Работа тобольской девятиклассницы Арины Васильевой победила во всероссийском конкурсе
О судьбе семьи Смирновых-Водовозовых рассказала в своей исследовательской работе (руководитель – директор музея irjks # 1 Надежда Крюкова) в номинации «Великая сила семьи» ученица 9 класса школы № 1 Арина Васильева.
Эту работу признали победителем всероссийского конкурса семейных исследовательских работ «Трудовая слава народа в годы Великой Отечественной войны».
«Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой…» Эти строки из известной песни на слова Евгения Аграновича очень точно отражают отношение к прошлому, без которого нет настоящего и будущего. Великая Отечественная война коснулась почти каждой семьи. История хранит память о тысячах женщин, чьи дети, проявив мужество и бесстрашие, пошли на смерть ради Победы, о семьях, которые сражались в тылу, обеспечивая фронт орудиями, продуктами. Именно семья стала той силой, которая помогла выстоять и на фронте, потому что там, на малой родине, верили и ждали.
В своём исследовании автор повествует о нелёгкой судьбе семьи Смирновых-Водовозовых начиная с 1935 года, когда она переехала в Тобольск из деревни Рогалихи Кугаевской волости Тобольской губернии, что стало новой главой в жизни большой семьи с шестью детьми. В Тобольске родился их седьмой ребёнок. Родители сумели создать семейную атмосферу, в которой ценились юмор, доброта, человечность, ответственность и трудолюбие. Именно эта атмосфера стала фундаментом для будущих достижений всех детей.
Год 1941-й. Июнь. Страна жила мирной жизнью, и, казалось, ничто не предвещало беды. И вдруг: «Вставай, страна огромная!» И поднималась страна, и уходили на фронт её сыновья. Не обошла война стороной и Тобольск. Женя со своими друзьями обивал порог военкомата, и добился-таки, что его в июле 1941 года отправили в Томскую артиллерийскую школу. И уже в марте 1942 года в звании младшего лейтенанта он оказался на передовой.
А между тем в своей работе Арина Васильева показывает и достижения других членов семьи. Так, Валентина Смирнова-Водовозова руководила школой № 1. Тамара Смирнова, выпускница Саратовского училища гражданской авиации, стала работать на 292-м авиазаводе, выпускавшем истребители «ЯК-90». За годы войны завод выпустил более 13 тысяч истребителей «ЯК-1» и «ЯК-3» – это практически каждый четвёртый истребитель авиационной промышленности страны. На саратовских самолётах сражались лётчики французского полка «Нормандия – Неман» и польского полка «Варшава».
После болезни Тамара вернулась в Тобольск. В январе её избрали вторым секретарём Горкома ВЛКСМ, затем была партийная работа. Галина Смирнова, двойняшка Тамары, посвятила свою жизнь медицине. Ирина Позднякова – кандидат медицинских наук, врач-кардиолог.
Есть в летописи подвигов войны страницы, одно прикосновение к которым причиняет сердцу особую боль, но вызывает и особое восхищение.
Автор открывает трагическую и героическую страницу в летописи этой семьи. «Трудным, очень трудным был 1942 год – и на фронте, и в тылу. Младший лейтенант Евгений Смирнов успел познать много армейских специальностей. Служил разведчиком, артиллеристом, командиром топовычислительной службы, адъютантом командира полка», – описывает Арина судьбу Евгения. И приводит строки из его письма, которое он писал с фронта.
«Я сломал свой характер, а сердце стало твёрдое, как камень. Да и вообще, посмотришь, как тяжело переживает народ войну, и такое тебя зло возьмёт, что готов зубами грызть проклятых гитлеровских головорезов. Будь уверен, что за счастье Родины я не пожалею своей крови, если потребуется, то умру как герой».
Свой последний бой младший лейтенант Евгений Смирнов принял осенью 1942 года под Воронежем. Ему было 19 лет.
Память о брате не угасла. После войны семья разыскала место его гибели и точное место захоронения. Его имя шестым высечено на памятнике братской могилы № 44.
Свою работу Арина завершила ещё одним важным фактом. «В 2025 году члены школьного музея и племянники Жени совершили экспедицию к этому мемориалу, где возложили цветы, отстояли почётный караул и привезли на родину землю с братской могилы».
Арина Васильева – девочка целеустремлённая. Это не первая её победа на конкурсе такого высокого уровня. Признаётся, что без помощи Надежды Степановны ей было бы не справиться. Арине импонируют в её руководителе как обширные знания, так и умение работать с архивными документами. «Мне повезло, что Надежда Степановна взяла надо мной шефство», – говорит она.
Арина также рассказала, что тема ВОВ близка и её семье. Прадед по отцовской линии Емельян Никович Быков командовал дивизией и прошёл всю войну. Со стороны прабабушки на фронте погибли три брата.
