Выборы-2024: Готовность № 1

«Исключительно ради удобства избирателей голосование на выборах президента РФ продлится три дня, чтобы люди могли неспешно, в любой удобный для них день с 15 по 17 марта сделать свой выбор. При этом практика трёхдневного голосования у нас уже была в 2020 году (поправки в Конституцию) и оказалась достаточно удачной», – отметила председатель территориальной избирательной комиссии (ТИК) Тобольска Юлия Шанаурова.

Накануне   судьбоносного для нашей страны события в администрации города состоялось заключительное заседание штаба по обеспечению законности и содействия избирательным комиссиям в организации подготовки и проведения выборов президента Российской Федерации на территории Тобольска. Глава города Максим Афанасьев начал заседание с призыва не просто самим принять участие в голосовании, но и максимально привлечь к этому процессу как можно больше людей: «Это очень ответственный для нашей страны процесс, учитывая, сколько внимания сейчас к России на мировой арене. Именно поэтому мы должны показать не просто сплочённость, но и политическую активность, грамотность и неравнодушие».

Первой о готовности участковых избирательных комиссий (УИК) к проведению голосования доложила председатель ТИК Тобольска Юлия Шанаурова.

Напомним, на период выборов в Тобольске сформирована 51 участковая избирательная комиссия, в том числе 50 основных и 1 временная в областной больнице № 3. 

«Все УИК  оснащены  необходимым, выдано всё технологическое оборудование (стационарные кабинки, переносные ящики, сейфы). На 45 участках установлено видеонаблюдение, на шести – локальные видеорегистраторы, оборудование уже установлено и готово к работе. Приняты все меры для бесперебойной работы на УИК. С 7 марта 2024 года УИК осуществляют приём заявлений о голосовании вне помещения (на дому). Заявления принимаются до 14:00 часов 17 марта 2024 года. Проект «Информ УИК» завершён (обход домохозяйств с целью информирования избирателей), 250 обходчиков-членов УИК с 17 февраля по 7 марта 2024 года обошли более 90 % тобольских домохозяйств, никаких конфликтов не происходило, люди очень лояльно отнеслись к личному информированию», – отметила Юлия Шанаурова.

По словам заместителя главы города Светланы Сейдвалиевой, обеспечена доступность всех зданий, в которых расположены УИК, для людей с ограниченными возможностями здоровья.

«Элементарная доступная среда есть у всех зданий, но для людей с проблемами опорно-двигательного аппарата имеется альтернатива – они всегда могут проголосовать на дому, надо лишь сообщить о своём желании в ТИК (24-66-61) или на УИК, к которому прикреплен человек. Адресные границы и телефоны УИК имеются на сайте администрации города Тобольска, также списки УИК Тобольска размещены на городских информационных тумбах, в местах массовых скоплений граждан – в торговых центрах, МФЦ, на остановках, в школах и детсадах», – сообщила Светлана Сейдвалиева.

Средства связи с УИК (телефоны) также подключены, их работу обеспечивает оператор «Теле2». Утверждены графики и маршруты доставки избирателей удалённых территорий до УИК, эта информация размещена в автобусах, на остановках, на сайте Тобольского ПАТП.

Подробно о видеонаблюдении на избирательных участках доложил руководитель комитета информатизации управделами администрации города Дмитрий Кейко. Он отметил, что видеонаблюдение и видеорегистрация в помещениях УИК необходима во время проведения голосования для гарантии открытости деятельности УИК. Видеонаблюдение будет осуществляться не только в период непосредственно выборов с 15 по 17 марта 2024 года (круглосуточно), но также при перемещении бюллетеней в сейфы и при подсчётах.

«В Тобольске видеонаблюдение установлено на 45 УИК (по Тюменской области на 482 УИК), оно состоит из двух видеокамер, коммутатора и блока бесперебойного питания. Связь предоставляет и обслуживает видеонаблюдение ПАО «Ростелеком». На сегодняшний день всё готово, всё установлено, тренировки проведены, проблем с устойчивостью сигнала не должно быть», – заверил Дмитрий Кейко.

Представитель «СУЭНКО» сообщил, что приняты все меры по обеспечению бесперебойной работы систем электроснабжения города в дни проведения выборов, а также обеспечены резервным источником электропитания на 300 кВт ТИК Тобольска (Аптекарская, 3), проверены сети по всем УИК. «Перебоев с электричеством в эти дни по городу не будет, – заверил замдиректора АО «СУЭНКО» Дмитрий Лютов. – Все плановые работы в частном секторе по электричеству отменили. На удалённых территориях установлено 23 дополнительных источников питания. Будет организовано дежурство оперативных бригад с 15 по 17 марта».

Представитель полиции доложил на штабе о мерах по обеспечению охраны общественного порядка на избирательных участках в дни голосования с 15 по 17 марта, в том числе сохранности избирательных бюллетеней. По словам заместителя начальника полиции по охране общественного порядка МО МВД России «Тобольский» Бориса Якубова, на всех 51 УИК (это 36 территориальных участков) во время голосования будет осуществляться охрана общественного порядка сотрудниками полиции.

«Все помещения для голосования оборудованы стационарными металлодетекторами, проведена проверка антитеррористической защищённости территорий, зданий и помещений, где пройдёт голосование. Перед началом работы помещения УИК будут проверены на наличие взрывчатых веществ кинологами с собаками и сотрудниками полиции с ручными металлодетекторами. Все учебные тренировки проведены, личный состав ориентирован на выдержку и стойкость, чтобы избежать любых конфликтов в случае провокационных и противоправных действий», – сообщил Борис Якубов.

Обсудили     вопросы  требований пожарной безопасности на УИК и организации дежурства. Как доложил представитель госпожнадзора МЧС России по Тюменской области Дмитрий Синегубов, все здания и помещения УИК проверены. «Практически нарушений не было выявлено, незначительные замечания устранены. В каждом здании, где проходит голосование, все три дня будет дежурить сотрудник противопожарной службы, он будет обходить все помещения УИК. Также наша бригада будет объезжать  все  участки», – сообщил Дмитрий Синегубов.

В завершение заседания штаба Максим Афанасьев поблагодарил все службы за эффективную и качественную подготовку к предстоящему голосованию и ещё раз обратился к избирателям  Тобольска: «Я уверен, мы сделали всё для проведения безопасного, комфортного и спокойного голосования. И надеюсь, что жители Тобольска с удовольствием и радостью придут на избирательные участки, чтобы осуществить своё конституционное право и сделать свой выбор, который сегодня очень важен для будущего России. Я очень жду всех тоболяков и благодарен каждому  неравнодушному, тем, кто примет участие в голосовании за будущее России!»

Читайте также: