Было — стало: Центр нефтегазохимии

Эпоха большой нефтехимии, которая стартовала в Тобольске в 1974 году, сбавила темпы в 1990-е, но вхождение Тобольского нефтехимического комбината в состав СИБУРа в 1999 году положило начало новому развитию отрасли.

В 2013-м президент РФ Владимир Путин принял участие в запуске нового производственного комплекса – по производству полипропилена («Тобольск-Полимер»). В 2020-м начинает на полную мощность работать комплекс «ЗапСибНефтехим», который сделал Россию одним из крупнейших производителей полимеров в мире, выпуская 2,5 тонн базовых полимеров в год. В этом же году «СИБУР Тобольск» и «ЗапСибНефтехим» объединяются в одно юридическое лицо – ООО «ЗапСибНефтехим». В 2022-м на «ЗСНХ» завершается строительство и пуск производства малеинового ангидрида мощностью 45 тыс. тонн продукции в год. Ранее МАН полностью импортировался в страну.

Предприятие не только выпускает продукцию, которая эффективно решает вопросы импортозамещения на рынке полимеров, но и даёт более 4 тысяч рабочих мест.

Владимир Путин, побывав в Тобольске с рабочим визитом в 2020 году, отметил: «Тобольск превратился в мировой центр нефтегазовой химии».

 

Читайте также: