В   СК «Центральный» состоялся городской турнир по кудо, посвящённый Дню защитника Отечества

– Турнир собрал порядка 150 участников в возрасте от 7 до 17 лет. Ребята представляют нашу спортивную школу, тренируются в СК «Тигрёнок», СК «Олимп», в школе № 16.  В гости к нам приехала команда из Сургута. Соревнования проводятся на двух татами, –  рассказывает главный судья соревнований, тренер-преподаватель отделения «Кудо» спортшколы №2, председатель городской федерации кудо Максим Куленко. 

С приветственным словом к спортсменам обратились директор спортшколы № 2 Светлана Зайцева и ветеран военной службы, кавалер ордена «За личное мужество» полковник запаса Игорь Заволовский.

– Ребята, растите сильными, мужественными, помните о подвигах наших предков, они настоящие герои. Ребята, приходите почаще к Стене народной памяти, где  наверняка размещены фотографии ваших прадедушек, возлагайте цветы к Вечному огню. На этом воспитывается наш дух, наше уважение к героям. Сегодня покажите настоящие честные бои на татами.   Если проиграете, не расстраивайтесь. Путь к победе лежит через множество тренировок. Здесь воспитывается характер, – обратился к собравшимся в спортивном зале Игорь Заволовский.

По традиции открыли турнир чтением клятвы, почётное право прочесть которую было предоставлено победителю первенства УрФО по кудо Данилу Кугаевскому. «Клянёмся биться достойно и честно, умышленно не наносить травм, уважать соперников и судей, отстаивать честь своей школы, не нарушать правил кудо, соблюдать дух и принципы восточных единоборств!» – разнеслось эхом по залу и следом грянуло дружное «Ос!».

Для младших спортсменов это важный этап, дающий возможность почувствовать соревновательный дух, суметь справиться с волнением,  отработать приобретённые навыки. Для опытных ребят городской турнир – этап подготовки к более серьёзным соревнованиям. И тем, и другим мы желаем успехов на татами и спортивного роста.

Мнения

Давид Щербинин, 8 лет:

– Этот вид спорта я выбрал неслучайно. У меня второй год обучения и фиолетовый пояс. Тренируюсь в СК «Тигрёнок» у Максима Александровича. Я люблю побороться, и мне нравится участвовать в поединках на татами. Хорошо, что выступаем мы в защитном комплекте, так что от серьёзных травм застрахованы. Стараюсь бороться до конца, но не всегда получается, особенно  если соперник попадается сильнее. Конечно, приятно побеждать, завоёвывать медали и получать от тренера «вкусняшки», например, шоколадки. У меня здесь появилось много друзей. Мы играем после тренировок в подвижные игры, валяемся в сугробах.

Василиса Зелёная, 7 лет:

– Я занимаюсь в СК «Олимп». Сама захотела. Мне кудо очень нравится – я драться люблю. А ещё лажу по деревьям. Хорошо сдала нормы ГТО. Я настоящий защитник своей мамы. Вы не смотрите, что я девочка. Девочки тоже бывают защитниками. Сегодня постараюсь победить, чтобы своего тренера Анну Сергеевну не подвести и маму порадовать.

Сергей Куликов, 9 лет:

– Кудо я занимаюсь два года,  пришёл сюда из плавания. Тренируюсь у Александра Владимировича Решетникова в СК «Олимп». Я, как почти любой мальчишка, любил раньше подраться. Так что кудо – это для меня. Но теперь я не дерусь на улице, а только сражаюсь на татами. Кудо учит дисциплине. У меня синий пояс, каждый год сдаю квалификационные экзамены, к соревнованиям готов физически и морально. Если проиграю, плакать не буду.

Читайте также: