На “Лыжню России” в Тобольске вышло около 1500 спортсменов

По сложившейся традиции поклонники лыжного спорта собрались в Тобольске на стадионе «Тобол», чтобы принять участие в ежегодной Всероссийской массовой лыжной гонке «Лыжня России», которая проводится в России уже в 42 раз, или поболеть за своих.

На старт вышло в общей сложности порядка 1 500 участников – спортсмены, участники массового забега, ветераны спорта, воспитанники детсадов, учащиеся начальных классов, семьи. В «Лыжне России» в Тобольске  помимо тоболяков принимали участие жители Тобольского, Вагайского, Уватского, Ярковского районов.

«Лыжня России» – яркий, масштабный спортивный праздник. С каждым годом растёт армия приверженцев активного досуга, здорового образа жизни тоболяков разных возрастов и профессий. В нашем городе «Лыжня России» стартовала в 20  раз. В этом году старт массовой лыжной гонке в Тобольске был дан при поддержке департамента физической культуры, спорта и дополнительного образования Тюменской области и главного партнёра – управления магистральных нефтепроводов АО «Транснефть – Сибирь». Благодаря финансовой поддержке соревнований УМН, все участники получили на финише памятные медали, а победители и призёры – призы.

Первыми на старт вышли участники спортивного забега, которым предстояло преодолеть дистанцию в 5 км.

– Лыжный спорт в нашем городе динамично развивается. Многие из вас, дорогие школьники, участвуют в кубке главы города по лыжным гонкам. А совсем недавно мы вместе с главой города Максимом Афанасьевым и   знаменитым биатлонистом Андреем Маковеевым добились соглашения о возобновлении в этом году традиционных соревнований – кубка по биатлону среди воспитанников спортивных школ города на призы Андрея Маковеева, – отметила    директор департамента по спорту, физической культуре и молодёжной политике администрации города Ольга Алеева.

Спортсмены стартовали все вместе – мужчины, женщины, юноши, девушки, и получилось даже зрелищней, чем в массовом забеге.

Среди девушек в тройку призёров вошли: Вероника Агудалина, Дана Яковлева, Варвара Потапова. У юношей победу одержал Валерий Рудаков, на втором месте – Заур Мамкин, на третьем – Азамат Галеев. У женщин на пьедестал почёта поднялись: Эльмира Курбанова, Кристина Кузовкова, Людмила Сечина, у мужчин – Андрей Андреев, Риф Камалетдинов, Денис Торгашов.

Пока спортсмены покоряли километры, в стартовом городке состоялось открытие лыжного праздника.

– «Лыжня России» даёт очередной старт. Для Тобольска он юбилейный – 20-й. В этот день во всех субъектах Российской Федерации выходит на лыжню более полумиллиона участников «Лыжни России». И каждый год их число растёт. Хочу поблагодарить всех, кто по-настоящему любит Сибирь, Тобольск и личным примером способствует развитию лыжного спорта. Самый распространённый и любимый тоболяками вид спорта – это лыжи. Желаю всем прекрасного настроения, хорошего заряда бодрости и, конечно, побед, – приветствовал участников соревнований и многочисленных болельщиков глава города Максим Афанасьев.

Начальник Тобольского управления магистральных нефтепроводов АО «Транснефть – Сибирь» Салават Ибатуллин поздравил лыжников с прекрасным спортивным праздником от  АО «Транснефть-Сибирь» и от себя лично и пожелал каждому   достичь желаемых результатов.

Участников стартов на финише ждал горячий чай с сушками, а настроение всем поднимали творческие коллективы центра искусств и культуры.

Как только финишировали спортсмены, был дан старт воспитанникам детских садов на дистанцию 400 метров. Бежали дошколята без лыжных палок, растопырив ручки и напоминая стайку пингвинят. Этот забег собрал наибольшее число болельщиков и, как всегда, вызвал умиление у публики. За ними на старт отправились участники забегов на один километр – руководители, семьи, ветераны спорта, учащиеся начальных классов.

В каждом из этих забегов были свои герои. Среди руководителей в тройки призёров вошли у женщин – Екатерина Корикова, Татьяна Мартынова, Любовь Жернова, у мужчин – Алексей Фокин, Кирилл Егоров, Максим Афанасьев. Самыми быстрыми оказались спортивные семьи Животягиных, Зольниковых, Иноземцевых.

Завершили лыжный праздник участники массового забега, отправившиеся покорять 2 километра. В масс-старте не определяли победителей и призёров. Главным было   добраться до финиша и получить заряд бодрости. Ну, а победу здесь каждый из участников одерживал над самим собой. В результате в проигрыше никто не остался, и грудь каждого финишёра украшала медаль.

Мнения

Максим Афанасьев, глава города:

– Я своим результатом доволен, но можно было бы и  лучше пробежать. Честно говоря, я не смог подобрать лыжную мазь, которая бы соответствовала температуре и погодным условиям.    Но главное, я рад, что вижу на лыжне всё больше и больше тоболяков, в том числе детей, молодых людей,  их родителей. Лыжный спорт нас всех объединяет, делает одной большой семьёй. И нам всем надо прикладывать усилия к тому, чтобы лыжный спорт в Тобольске всегда оставался самым популярным видом.

Александр и Гавриил Иноземцевы:

– Мы приняли участие в семейном забеге. Бежали на один километр. Я  сотрудник ПАТП, сын учится в Тобольском пединституте им. Д. И. Менделеева по специальности «Учитель физкультуры и ОБЖ». Лично я встал на лыжи года три назад. Даже немного походил в лыжную секцию, чтобы мастерства набраться. Но увлечение бегом оказалось сильней. Сейчас я ещё не совсем восстановился после травмы, да ещё на старте упал, объезжая мальчика. Но постарался взять нужный темп, хотя время уже было потеряно. В целом дистанцию мы с сыном пробежали хорошо. Но могло быть и лучше. Впрочем, третье место – это тоже неплохой результат.

 Милана Дубровина, воспитанница детсада № 10:

– Мне шесть лет. На лыжи я встала в этом году, и мне понравилось  Воспитатели меня хвалят, вот даже на соревнования отправили. Я в таких больших соревнованиях впервые участвую. Постараюсь победить, чтобы воспитателей и свой детский сад не подвести.

Рустам Тавабилов, СИБУР:

– По специальности   я методолог по разработке учебных программ в области энергетики. Работаю в корпоративном университете «СИБУРИНТЕХ». В лыжах я любитель, у меня нет разряда. Буду бороться за последнее место и никому его не отдам. Я заявился на спортивный забег. Масс-старт в 2 км – это маловато, а 5 км – в самый раз.

Дарья Голденкова, воспитанница спортшколы №1:

– Я тренируюсь в «Кристалле» у Ольги Анатольевны Казанцевой, у меня первый взрослый разряд. Бегу за результатом. Участие в «Лыжне России» для меня важный этап в спортивной подготовке. В настоящее время я готовлюсь к областным соревнованиям. Выполняю задания тренера и занимаюсь самоподготовкой. Зима короткая, а надо много успеть.

Читайте также: