В Тобольске прошёл турнир по настольному теннису памяти А.И. Панова

Ежегодный открытый традиционный турнир по настольному теннису памяти А. И. Панова собрал 100 участников из Тобольска, Тюменского, Уватского районов, ХМАО.

Анатолий Иванович Панов был детским тренером и ратовал за развитие в Тобольске и регионе детского спорта. В соревнованиях в память о тренере учреждены детско-подростковые возрастные группы. Приятно отметить, что на турнир привезли своих воспитанников тренеры, которые были знакомы с Пановым, так своим участием в турнире они доказывают, что дело Панова живёт.

Мы заглянули в спортзал ДК «Речник», когда шли игры в младшей возрастной группе – среди ребят 2012 года рождения и моложе. Кто-то из них, несмотря на свой юный возраст, уже имел соревновательный опыт, а у кого-то это был дебют. Но держались они уверенно, своё волнение не показывали и старались применить на практике всё, чему их научили тренеры. А слёзы от поражений, если и были, то после игр. Впрочем, в выигрыше остались все, так как ребята увидели свои слабые стороны, встретившись с более сильным соперником, и поняли, над чем им предстоит работать.

В младшей возрастной группе победу одержали тоболяки – Олег Махаев и Вирсавия Белкина.

В возрастной категории 2009 – 2011 гг. р. среди мальчиков победу одержал тоболяк Константин Деденёв, о котором «Тобольская правда» уже не раз писала. У девочек лучший результат показала спортсменка из ХМАО Анжелика Григорьева.

В старшей возрастной группе 2006 – 2008 гг. р. победителями стали тоболяки Лия Махмутова и Равиль Сайдашев.

В общей сложности из 24 медалей 18 завоевали тоболяки, четыре медали – спортсмены Тюменского района и две – теннисистка из ХМАО, которой было разрешено выступить в двух возрастных категориях.

Мнения

Евгений Родиков, тренер-преподаватель спортшколы № 1 Тобольска:

Турнир памяти Анатолия Ивановича Панова проходит уже в 24-й раз. Мы рады принимать у себя спортсменов из других муниципалитетов. Статус открытого турнира это позволяет делать. Вариться в собственном соку – дело неблагодарное. Соревнования позволяют нашим ребятам встретиться за столами с представителями других теннисных школ. Это хорошее начало спортивного сезона.

Алексей Торопов, тренер-преподаватель по настольному теннису спортшколы Уватского района:

На турнир памяти Панова я привожу своих воспитанников уже 18-й раз. Очень важно вывозить детей на соревнования. И мы стараемся не пропускать тобольские турниры. Ездим и в Тюмень, и в другие регионы. На этот турнир я привёз семь детей, среди них есть дети-инвалиды, которые весьма успешно выступают среди здоровых, а на специальных олимпиадах завоёвывают медали. Всего у меня занимаются 47 ребят. Всего в спортшколе тренируется порядка 70 теннисистов. Так что настольный теннис в Уватском районе не сбавляет обороты. Участие в Тобольском памятном турнире я называю «вздрогнуть», так как для нас это обычно первые в сезоне выездные соревнования.

Игорь Балин, учащийся лицея, воспитанник спортшколы «Молодость»:

Настольным теннисом я занимаюсь второй сезон. Тренируюсь у Екатерины Николаевны Родиковой. Теннисист должен обладать силой воли, быть выносливым, метким, умным, уметь просчитывать на шаг вперёд. В чём-то настольный теннис схож с шахматами, только здесь ещё требуется хорошая физическая форма. Это мои первые соревнования. Волнуюсь, конечно, но стараюсь эмоции не показывать. Главное, включить голову.

Читайте также: