Пора готовить лыжи

Нынешняя осень не типична для нашей полосы. Октябрь простоял тёплым, в ноябре снег ещё не лёг на землю по-настоящему. Хотя в лесо-парковых зонах снежный покров уже имеется, пора готовить лыжи к зимнему сезону.

Тренер-преподаватель по лыжным гонкам спортшколы № 2, судья Всероссийской категории Виктор Мещеряков, уже в тренерской в лыжном модуле.

Мы стоим на пороге зимнего лыжного сезона 2023 – 2024 годов. Сейчас у нас начинается период вкатывания. Но погодные условия не позволяют пока основательно встать на лыжи. Мы бегаем, выполняем силовые упражнения. Ну, а ребята постарше уходят в лес, где снег уже лежит, и проводят лыжные тренировки.

– Какими соревнованиями откроется лыжный сезон?

– Первыми лыжными соревнованиями станет городская спартакиада ветеранов, по итогам которой будет сформирована команда для выступления на областной спартакиаде, которая тоже пройдёт у нас. Уже традиционными стали городские соревнования, посвящённые открытию сезона. Все перечисленные соревнования запланированы на декабрь.

– Среди соревнований по лыжным гонкам особое место занимает Тобольская традиционная лыжная гонка. Чем она нас порадует в новом сезоне?

– В этом году она юбилейная – 70-я. 70 лет назад благодаря Виктору Михайловичу Родину она начала свою жизнь – сначала в статусе городской, затем областной, в определённый период она даже входила в кубок России, потом стала частью фестиваля лыжного спорта Тюменской области, после чего получила статус чемпионата и первенства Тюменской области и в таком статусе просуществовала лет 15. Но в этом году всё изменилось. Лыжники региона обратились к президенту федерации лыжных гонок России Елене Вяльбе с просьбой сделать Тобольскую лыжную гонку всероссийской, чтобы к нам приезжали спортсмены из других регионов. Это очень важно, ведь по новым правилам на областных соревнованиях спортсмены из других регионов не участвуют. А без здоровой спортивной конкуренции не стоит ждать высоких результатов. И мы были услышаны. С этого года у Тобольской лыжной гони статус всероссийской.

Дистанции остались прежними – пять километров у девушек и женщин и десять километров у юношей и мужчин в личном зачёте.

У меня есть задумка на перспективу – чтобы привлечь именитых спортсменов и увеличить число участников, необходимо сделать гонку командной. Подготовка к Тобольской лыжной гонке уже началась. Было проведено два заседания оргкомитета с участием вице-президента федерации лыжных гонок России Сергея Усольцева, директора центра спортивной подготовки Тюменской области Елены Брохес.

– Слышали, что вы сами стали призёром областных соревнований. Зачем это вам, тренеру?

– Прежде всего чтобы показать пример своим воспитанникам и доказать им, что лыжными гонками можно заниматься на протяжении всей жизни. В нашем лыжном ветеранском братстве самому старшему, Анатолию Ивановичу Гладышеву, 85 лет, и он продолжает заниматься лыжами. Время показа результатов в моём случае уже прошло. Но поддерживать себя в хорошей физической форме мне как тренеру просто необходимо. Ну, а выступили мы с ветеранами в Упорово в областных соревнованиях среди любителей лыжного спорта. В программу входили лыжероллеры и кросс. Я поставил себе задачу попасть в призёры. На лыжероллерах я в своей возрастной категории 55 – 59 лет был третьим, а в кроссе выиграл. В абсолютном зачёте по кроссу показал третий результат. Хорошо выступили в своих возрастных категориях (всего их было 12) и члены нашего клуба любителей лыжного спорта «Энергия». Председатель клуба Сергей Рожок был вторым на лыжероллерах и третьим в кроссе. Закир Колбаев показал третий результат в кроссе.

Каковы, на ваш взгляд, состояние лыжных трасс и их готовность к новому сезону?

У нас четыре лыжные трассы. Центральная площадка – это стадион «Тобол». Как только выпадет достаточное количество снега, эту трассу, где проходят все соревнования по лыжным гонкам, начнут готовить. Чтобы использовать её на всероссийском уровне, необходимо провести гомологацию (систему сертификации зоны). Есть трасса в районе Тырковки с лыжной базой, но она уже второй год в заброшенном состоянии. Для тренировочного процесса там была очень хорошая трасса с перепадами высот. Её надо бы вернуть в рабочее состояние. Ещё одна трасса – за дворцом спорта «Кристалл» (там небольшой кружок с малыми перепадами высот, практически равнинный). Она используется для тренировок младших школьников. И четвёртая трасса расположена за индустриальным институтом. Её состояние оставляет желать лучшего. По идее, три названных мною дополнительных лыжных трассы необходимо привести в рабочее состояние, чтобы разгрузить главную трассу – на «Тоболе», которая в первую очередь должна использоваться для тренировочного процесса как юных спортсменов-лыжников, так и взрослых.

Помнится, в прошлые годы вы делили трассу с любителями скандинавской ходьбы. В этом вопросе что-то изменилось?

Организованные группы со своими инструкторами ходят по специально отведённой для них дорожке. Ну, а неорганизованные «скандинавы» по одному, по два, по три вышагивают по лыжной трассе, подвергая опасности себя и тренирующихся лыжников. И с этим надо что-то делать. А ещё мы были бы весьма признательны организаторам «Пяти вёрст», если бы они зимой сменили локацию.

 В Тобольске занимается лыжами около 2 тысяч человек. Это воспитанники отделений лыжных гонок двух спортивных школ, члены клуба «Энергия» и любители, которые бегают на лыжах почти профессионально.

Читайте также: