В третий раз в Тобольске прошёл фестиваль «Знаковое место»

Уже традиционно уличный фестиваль русской культуры состоялся в знаковом и для тоболяков, и для гостей города месте – у кремля, на
Красной площади.
– Надеемся, что все заметили, что Тобольск летом — город фестивалей, практически каждые выходные на главной площадке, в Тобольском кремле, проходят мероприятия. Конечно, будем увеличивать количество событий, чтобы горожане и гости гуляли по территории такого прекрасного архитектурного ансамбля не просто так, а со смыслом, – прокомментировала первый заместитель главы города Яна Зубова. – Мы рады, что компания «СИБУР» поддерживает этот фестиваль – настоящий семейный праздник, на котором огромное количество площадок для всей семьи. Приятно смотреть на детей, которые получают особое удовольствие, узнавая нашу культуру через необычные аспекты.

Яна Зубова подчеркнула, что в этом году отметила в разы больше участников фестиваля, чем в 2022-м. Шатры для бесплатных мастер-классов не успевали вместить всех желающих научиться расписывать глиняные свистульки, мини-матрёшек на урало-сибирский манер и плести венки. По обыкновению прошлого года самая большая матрёшка, трёхметровая, была установлена на Красной площади, и присоединиться к её росписи мог любой прохожий.

Зато для мастер-классов по народным танцам ограничений не было – хоть вся Красная площадь. Рядом со сценой участники фестиваля не только пели, танцевали и соревновались в развесёлых конкурсах, но и смогли попасть в интерактивный спектакль «Скоморошина», привезённый из Санкт-Петербурга мультижанровым театральным коллективом «СоЛу».

Увидеть народное искусство через призму современности помогла программа социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел».

– С 2016 года компания «СИБУР» в рамках «Формулы хороших дел» реализует межрегиональные проекты: это и «Театр Наций FEST», и «Сибирские сезоны». Мы направлены на создание событийно-досугового контента в Тобольске – такого, как фестиваль «Знаковое место». Сегодня в течение всего дня туристы и горожане попадают в особую атмосферу народности, которую мы, к сожалению, подзабыли. Но идёт фестиваль, и мы видим, что обычные цветочные венки на девичьих головах такую нежность распространяют по городским улицам… Как в прошлом году кокошники, изготовленные на мастер-классах, сделанные своими руками венки – невероятное дополнение к атмосфере Тобольского кремля, – поделилась наблюдением начальник управления по взаимодействию с органами государственной власти и реализации социально-экономических проектов «ЗапСибНефтехима» Елена Бельская.

Помимо сувениров, изготовленных собственноручно, участники фестиваля получили подарки в фирменном стиле «Знакового места». Особую радость праздник народного искусства принёс Ульяне Саламатовой и Георгию Пшоняку, которые выиграли две путёвки на двоих в Санкт-Петербург. А «Яндекс-станцию» за творческий подход к фотографии получила Валентина Булашова.

Завершился волшебный летний праздник русской фольклорной музыкой, пропущенной через призму джаза, электроники и фьюжна: экспериментальная фолк-группа «Hodíla Ízba» вписала в финал свою мистическую нотку.

Читайте также: