Названа самая лыжная школа Тобольска

В Тобольске завершились первые многоэтапные соревнования по лыжным гонкам среди команд общеобразовательных учреждений на Кубок главы Тобольска. Отметим, что четвёртый этап участники бежали по последнему весеннему снегу.

Эти соревнования, инициатором, вдохновителем и участником которых выступил глава города Максим Афанасьев, отличаются от других уникальным форматом, большим охватом участников, незабываемой дружеской атмосферой. На первом этапе бежали учащиеся, на втором – школьники и учителя, на третьем – дети и отцы, на четвёртом – дети и мамы.

Спортивную честь своих школ защищали более 250 ребят на каждом соревновательном этапе, 174 педагога и 568 родителей из 16 образовательных организаций города.

Церемония награждения победителей и призёров по итогам каждого этапа в абсолютном общекомандном зачёте и по личным результатам состоялась в актовом зале школы №18. На сцене красовался огромный кубок.

С успешным завершением соревнований ребят, педагогов и родителей поздравил Максим Афанасьев:

– Уважаемые друзья, я рад видеть ваши радостные лица в этом зале. В этом году мы впервые провели соревнования по лыжным гонкам. Самое главное – вы почувствовали плечо поддержки как со стороны семьи, так и школы. А ведь всё в нашей жизни начинается с семьи. Именно в семье нас учат любить, заботиться о близких, нести ответственность, оказывают поддержку. Уверен, что соревнования по лыжным гонкам – это только начало большого проекта, направленного на проведение совместных спортивно-оздоровительных мероприятий по разным видам спорта. Всем крепкого здоровья, мирного неба, в добрый путь.

Он же провёл церемонию награждения.

По итогам четырёх этапов у мальчиков 2011 г. р. и младше победу одержала команда школы №18, на втором месте – гимназия им. Н. Д. Лицмана, на третьем – команда школы №9; у девочек в тройку призёров вошли команды школ №№ 16, 7, 18. В возрастной категории 2009 – 2010 гг. р. у мальчиков победу одержала команда школы №16, серебро досталось школе №18, бронзу завоевала команда школы №9; у девочек на пьедестал поднялись команды школы №9, №16, гимназии им. Н. Д. Лицмана.

Были свои герои и в абсолютном личном зачёте. Лучшие результаты в младшей возрастной группе показали Григорий Малюгин (школа №7), Наталья Чубик (школа №18); в старшей возрастной группе – Степан Новопашин (школа №16) и Дарья Доставалова (школа №9).

Определились свои герои и среди родителей. Среди мам лучшие результаты показали Людмила Сенчина (школа №9), Наталья Яковлева (школа №13), Екатерина Колганова (школа № 12). Самыми спортивными папами оказались Андрей Сидоров (школа №16), Олег Животягин (школа №9), Леонид Витренко (школа №2).

Титул самой лыжной школы достался победителю соревнований – школе №18, а вместе с ним и кубок. А это значит, что практика по установке лыжных модулей на территории школ себя оправдывает. В школе №18 есть такой модуль, и с ребятами занимаются тренеры-преподаватели ДЮСШ № 1.

Практически наступала на пятки чемпионам, а где-то даже опережала школа №16, за которой вообще закрепилась слава самой спортивной школы, и школа №9.

По условиям соревнований школа, завоевавшая кубок, должна удерживать его в течение трёх лет. Если же этого не произойдёт, кубок становится переходящим.

Под занавес мероприятия в адрес победителей и призёров прозвучало напутственное видеообращение от Вячеслава Малеева, титулованного биатлониста, выпускника школы №18. Вячеслав – член сборной команды Тюменской области по биатлону, чемпион Мира среди юниоров, чемпион России. Он высоко оценил формат Кубка, признался, что следил за результатами на всех этапах и болел за команду родной школы №18. Всем призёрам пожелал не останавливаться на достигнутом, активней заниматься спортом, готовиться к будущим соревнованиям.

Читайте также: