А вы слышали колёсную лиру?

На скамеечке на солнышке и одновременно на ветру рядом с памятником Ремезову сидит молодой человек, во внешнем виде и взгляде которого угадывался семинарист.

В руках у него необычный музыкальный инструмент.

Молодой человек исполняет духовные песнопения и сам себе аккомпанировал. Пеоёт негромко, но чисто, с душой.

Данила Курочкин – студент первого курса Тобольской духовной семинарии. За плечами у него Тюменское духовное училище. Данила родом из Долматова Курганской области. Происходит из музыкальной семьи: мама преподаватель по классу гитары, оба его родителя – барды. Данила осваивал музыкальные инструменты самостоятельно, на любительском уровне. Сначала была балалайка, потом гусли, флейта. Однажды на каком-то концерте юноша услышал, как звучит колёсная лира. И ему понравилось. Это довольно редкий инструмент, непременно ручной работы. 17 января сего года Даниле попала в руки колёсная лира, он довольно быстро научился на ней играть.

«Этот инструмент появился в Европе в 12 веке, назывался он органиструм. На нём играли в католических храмах, пока не был изобретён орган», – рассказывает Данила.

И теперь удивляет звучанием этого инструмента на Красной площади тоболяков и гостей города, исполняет духовные песнопения. Делает он это из добрых побуждений: в храм заходят далеко не все, а под открытым небом почему бы и не послушать. Играет Данила не ради заработка, но и от пожертвований не отказывается. Говорит, любой труд должен быть вознаграждён. В этом семинариста и его духовник поддерживает.

Читайте также: