До 2024 года ещё более 1 тысячи домовладений догазифицируют в Тобольске

Тоболяки, в чьи дома уже пришло голубое топливо, с полным основанием утверждают, что газ – это новое качество жизни.

СНТ тоже планируется газифицировать, но это будет уже второй этап программы. Бесплатная газификация садовых товариществ начнётся после того, как к газу подключат населённые пункты. Садоводческие товарищества тоже должны быть бесплатно подключены к газу, но в период до 2024–2025 годов. Это произойдёт в 77 субъектах России, где существует централизованное газоснабжение. А пока…

Вступил в силу изменения в закон о газоснабжении, которые инициировал президент страны Владимир Путин. В документе сказано, что доведение газа до границ земельного участка отныне проводится без привлечения средств граждан, что, несомненно, дало серьёзный толчок для догазификации.

Нужны факты? Пожалуйста. 100 тысяч договоров на догазификацию домовладений заключено в УрФО за последние два года. Потенциал Уральского федерального округа составляет более 200 тысяч домовладений, из них 160 тысяч уже находятся в региональных программах догазификации.

Техническая возможность подключения обеспечена у 130 тысяч домовладений.

В Тобольске за доставку голубого топлива в дома жителей отвечает Северный трест АО «Газпром газораспределение Север». Директор треста Эдуард Махмутов рассказал, что до 2024 года условия для газификации в Тобольске могут получить 1125 частных домовладений. В это число входят не только существующие земельные участки, но и запланированные – в рамках программы «Доступное жильё – гражданам России». У потенциальных новосёлов уже будут все условия для проведения газа в дома.

По словам директора АО «Газпром газораспределение Север» Эдурада Махмутова, на сегодняшний день Тобольск газифицирован на 98%, это лучший показатель по региону.

Программа догазификации распространяется на бесплатное подключение индивидуальных жилых домов, принадлежащих на праве собственности заявителям – физическим лицам в населённых пунктах, где уже проложены сети и где требуется, как правило, построить газопроводы до границ земельных участков данных домов. Это, конечно, немного облегчает жизнь людям, которые хотели подключиться, но не решит все их проблемы: например, до границы твоего забора построили газопровод бесплатно, но дальше внутри забора — это тоже недешевое удовольствие. Надо заплатить и за то, чтобы по твоему участку проложили трубу. И ещё внутри дома ты должен завести трубу, купить котёл, поставить плиту, бойлер, разное оборудование, и всё это тоже очень дорого стоит, радиатор отопления – тоже не дёшев. Суммарно не все потянут такую газификацию, и в этом плане пока никаких решений нет и не факт, что государство возьмет это на себя.

Но определены льготы отдельным категориям, и это уже хорошо. К числу льготников относятся участники Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, ветераны труда, инвалиды, одиноко проживающие пенсионеры, члены малоимущей семьи и малоимущие одиноко проживающие граждане, которые состоят на учёте в органах соцзащиты населения.

В соответствии с пообъектным план- графиком, разработанным департаментом ЖКХ Тюменской области, АО «Газпром газораспределение Север» приближает мечту жителей Тобольска и не только подключиться к голубому топливу. Всего за период с 16 июля 2021 года по 24 марта 2023 года от населения Тобольска и Тобольского района поступило 895 заявок, в результате заключено 760 договоров на подключение.

В настоящее время, по словам Эдуарда Махмутова, в рамках программы догазификации в Тобольске и Тобольском районе дождались своего счастья жители 287 жилых домов. Кроме того, он сообщил, что в 2022 году было построено 172 подвода, в этом году – 30 и ещё планируется построить 296. «При этом нереализованными являются 178 договоров, по которым мероприятия со стороны АО «Газпром газораспределение Север», в отличие от собственников домовладений, выполнены в полном объёме», – заметил он.

Примечательно, что с начала года подключено 6 домовладений, собственники которых реализовали свои права на получение льготы.

Так, согласно п.2.2 постановления правительства Тюменской области № 127 –п от 5 мая 2008 г. размер социальной поддержки на установку внутридомового (внутриквартирного) газового оборудования, предоставляемой гражданину льготной категории, определяется исходя из фактической стоимости выполненных работ по газификации жилого дома (квартиры), но не более 130 000 рублей независимо от количества имеющих право на социальную поддержку граждан льготной категории, проживающих в данном доме (квартире).

Основанием для начала оказания государственной услуги является обращение заявителя или его представителя в администрацию муниципального образования, на территории которого располагается планируемый к газификации жилой дом (квартира). За более подробной информацией о предоставлении социальной поддержки на компенсацию затрат гражданам льготных категорий, понесённых при осуществлении газификации жилого дома, нужно обратиться в отдел социальной защиты по месту жительства.

 

 

Читайте также: