Тоболяка Дмитрия Астафьева наградили медалью “За боевые отличия”

В конференц-зале администрации города в торжественной обстановке прошла церемония передачи   медали «За боевые отличия». 

Удостоен её приказом министра обороны от 27 июля 2022 года наш земляк, ефрейтор Дмитрий Астафьев, участник СВО. Медаль пришла в Тобольск ко дню рождения Дмитрия, нашему герою исполнилось 24 года. Передали медаль Дмитрию глава города Максим Афанасьев и военный комиссар Алексей Бердин, поздравив его с заслуженной наградой.

– Нам выпала честь передать участнику СВО Дмитрию Астафьеву награду   «За боевые отличия». Дмитрий Андреевич, вы настоящий патриот и своим примером показали, как нужно служить долгу, Родине,  стали образцом для подрастающего поколения. Скажу слова благодарности вашим родителям, бабушке и дедушке: вы воспитали героя, вложив в него самые лучшие человеческие качества, позволяющие  не задумываясь встать на защиту нашей Родины. На вас, Дмитрий Андреевич, сейчас лежит новая ответственность – передать неискажённую информацию об СВО подрастающему поколению, что поможет сформировать в молодёжи истинное представление о Родине, о долге, о справедливости. Поздравляю вас с наградой, – сказал Максим Афанасьев.

– Сегодня мы передаём заслуженную награду нашему герою, участнику СВО Дмитрию Астафьеву. Он очень скромный молодой человек. На это мероприятие я его с трудом уговорил прийти. Но  страна должна знать своих героев. И дорогого стоит такая публичная торжественная церемония. И бабушка с дедушкой, которые вас воспитывали, будут вспоминать этот день и по праву гордиться вами. Вы – настоящий патриот, защитник Отечества. У Дмитрия уже есть правительственная награда – медаль «За отвагу». Сегодня мы передаём ему ведомственную  медаль «За боевые отличия», – обратился к герою Алексей Бердин.

К словам поздравления также присоединились председатель городского совета ветеранов Владимир Габрусь и ветеран военной службы, кавалер ордена «За личное мужество» полковник запаса Игорь Заволовский. Добрые слова прозвучали и в адрес дедушки с бабушкой Михаила Михайловича и Татьяны Егоровны Махлоновых, воспитавших такого замечательного внука,  защитника Отечества. Сам герой, обликом напоминающий русского былинного богатыря, смущался от повышенного внимания к своей персоне. Это там, на передовой, где вместо фанфар гремели пушки, он был готов на ратные подвиги. А в обычной жизни не готов к вспышкам фотокамер.

Глава преподнёс бабушке героя Татьяне Егоровне букет цветов.

Дмитрий Астафьев, выпускник Тобольского многопрофильного техникума, отслужив срочную службу, с ноября 2021 года по октябрь 2022 года служил по контракту, в том числе в зоне проведения СВО – в ДНР и ЛНР, где проявил себя мужественным бойцом и выстоял перед лицом смертельной опасности.

Мы уже писали о боевых подвигах Дмитрия Астафьева, о его ранении, лечении в госпитале. Поинтересовались лишь у героя, не изменил ли он свои планы и по-прежнему ли хочет уехать в Южно-Сахалинск. Оказалось, что своей дальневосточной мечте он верен, уже  купил билет на самолёт.

Важно, что на церемонию были приглашены члены молодёжного парламента, которых наш герой всего-то ненамного старше, а также юнармейцы ВСМЦ «Россияне». Ребята должны знать о героях нашего времени и воспитываться на их примере.

Читайте также: