Сегодня – День участковых уполномоченных полиции

Об этой службе и особенностях профессии мы беседуем с майором полиции Наталией Стрельцовой.

Службу в органах внутренних дел Наталия начала с 2005 года, а в службе участковых работает 11 лет. Она всегда хотела быть участковым: «Можно сказать, по зову души пришла сюда, нравится работать с людьми».

За майором полиции закреплён 4 и 3 «б» микрорайоны, куда входит четыре административных участка с населением в четыре тысячи человек. Это люди разного возраста и статуса. Чаще всего полицейскому приходится решать проблемы, возникающие на семейно-бытовой почве.

«Где-то женщины жалуются на поведение своих сыновей. Приходишь, встречаешься со взрослыми уже мужчинами, проводишь с ними профилактические беседы», – рассказывает Наталия. Она считает, что работа участкового прежде всего заключается в умении общаться с людьми и находить с ними общий язык. Участковый – как психолог, который должен выслушать, дать дельный совет и в чём-то даже оказать помощь.

На участке Наталию Евгеньевну знают и по большей части идут на контакт, прислушиваются, конечно, не обходится без агрессивных людей, но таких, со слов полицейского, не так много.

За столько лет службы распорядок дня участкового отработан до мелочей. Ненормированный рабочий график всецело посвящён работе с гражданами, зачастую приходится работать и в ночное время.

В семье уже привыкли к частому отсутствию мамы, тем более и папа вместе с ней когда-то служил в милиции, а теперь, после мобилизации, он выполняет воинский долг на западных окраинах страны. Трое детей с пониманием относятся к работе мамы, всегда поинтересуются, как у неё дела, всё ли хорошо на службе. А старшая дочь тоже планирует связать свою трудовую стезю с правом, учится в Санкт-Петербурге по специальности «Судебное дело».

«Дорогого стоит, когда люди даже через много лет присылают слова благодарности за какую-либо помощь, и это, пожалуй, самая главная оценка на этой службе», — подытожила майор полиции Наталия Стрельцова.

 

Читайте также: