День предпринимателя – 2018. Бизнес по-женски – с характером

Коломейцева Алёна

фото Дарьи Федотовой

Только самым стойким, неунывающим и энергичным людям под силу справиться со столь непредсказуемой и необузданной стихией, как бизнес. Только им подвластны и ведомы жёсткие, а чаще жестокие законы той мощной силы, которая движет миром. И уже давно не удивительно, что наравне с мужчинами представительницы прекрасной половины человечества заняли в этой непростой иерархии своё достойное место.

Но ни одна из них на судьбу свою не ропщет, а в трудностях закаляется лишь крепче, при этом оставаясь женственной, доброй, заботливой, открытой и улыбающейся… улыбающейся, несмотря ни на что. Как никому другому, Алёне Коломейцевой – предпринимателю во втором поколении (можно сказать, потомственному) известна настоящая цена женского бизнеса. Потому что с детства знает, каково это – не видеть неделями родителей, которые совсем нелегко создавали своё производство и часто уезжали в командировки. Чего стоит делать первые шаги в предпринимательстве в 25 лет, не имея достаточных знаний и опыта, не прося помощи у родных, жить в постоянном напряжении, выплачивать по счетам, когда работаешь «в минуса». Каково это – осознавать, что твоё любимое дело, в которое вложено столько души и средств, в одночасье рушится у тебя на глазах, и ты ничего с этим сделать не можешь. И всё равно идти дальше и ни при каких обстоятельствах не опускать руки…

Но об этих жизненных перипетиях Алёна вспоминает вскользь, полушутя и непременно с доброй улыбкой. «Я расцениваю это как опыт, хоть и отрицательный. Кто-то учится в бизнес-школе, там набирается ума-разума. Мне же пришлось набивать шишки на практике», – смеётся девушка, рассказывая о своём первом опыте в общепите. Почему-то уверена, что вся семья Коломейцевых не любит вспоминать сложные периоды в бизнесе, вернее, не привыкла, их главное кредо – идти вперёд, не стоять на месте, двигаться и развиваться. И потому только после нашего близкого разговора, почувствовала – сколько на самом деле пережито за мимолётно обронённой фразой: «старалась скрывать от родных свои проблемы, не посвящать в это маму».

Вот где понимаешь, что бизнес – это не просто изнурительная работа, это судьба и характер. Сильный, волевой и несгибаемый. А ещё, конечно же, неугомонный и деятельный. Так и у Алёнки, которая ещё со школы помогала родителям в торговых точках. Затем во время учёбы в Тобольском филиале ТюмГАСУ (который, кстати, окончила с красным дипломом) успевала осваивать не только бухучёт и аудит, но и азы дизайнерского искусства на вышивальной машине в «Ситцевом крае». Можно сказать, на швейном производстве родителей она прошла все этапы большого процесса от закупки ткани, изготовления продукции до сбыта – была и менеджером, секретарём, продавцом, бухгалтером, и кроила, и упаковывала товар.

– После института я пришла работать в «Ситцевый край» бухгалтером по торговле, изучила эту сферу от и до, захотелось чего-то нового. Попросила главного бухгалтера дать мне ещё одно направление. Дали начислять зарплату, мне было очень интересно, вникала в новую программу, освоила, и стало скучновато. Дали мне производство, ушла с головой, набралась опыта и опять хочется большего, чтобы работа не была однообразной, – откровенно делится предприниматель. – Наверное, это зависит от характера, но не могу сидеть на одном месте.

Про таких, как она, говорят – им жизненно необходимо постоянное движение, какой-то драйв, преодоление, решение задач и осуществление новых проектов. И задумалась Алёна воплотить давнюю в жизнь свою мечту о создании собственного кафе. В Инвестиционном агентстве оформили двухмиллионный займ (в 2012 году были высокие проценты). Быстро нашлось помещение в цокольном этаже здания, находящемся прямо на туристическом маршруте. Были свои представления об уютном и привлекательном заведении, которые оказались в корне неверными, как показала практика. И не пришлась по вкусу гостям ни классическая музыка, ни спокойная атмосфера, ни тем более отсутствие алкоголя.

И вместо уютного и комфортного кафе по требованию публики превратилось оно в разбитной и шумный бар. Да к тому же аренда за помещение съедала всю прибыль. Чтобы погасить один кредит и рассчитаться с поставщиками, приходилось залезать в новые долги. Когда поняла, что дальше так невозможно и надо закрывать заведение, которое не приносит никакой душевной радости, уже накопились приличные долговые суммы. «Кредитные обязательства и не давали опускать руки, пришлось думать, как дальше платить по счетам», – признаётся Алёна.

Как у неё тогда хватило сил и духа не отчаяться, знает только она сама и её родные. И всё же свою мечту об уютном и семейном местечке, где можно в спокойной атмосфере пообщаться, вкусно поесть и отдохнуть, Алёна Коломейцева осуществила в кафе «Медовый спас» (возможно, «спас» и стал её спасательным кругом). А тогда, три года назад, она начала всеми известными способами раскручивать не особо известное в городе заведение. Обратилась в турфирмы, распечатала рекламные визитки по доставке блюд, поминальным обедам, в соцсети «ВКонтакте» открыла группу. Очень радовалась, когда через полгода работы, кафе вышло «в ноль» – перестало быть убыточным.

Сегодня в «Медовом спасе» есть и свои клиенты, и поставщики, и стабильные кадры, в меню часто вносятся новинки. В этом году “Медовому спасу” исполнится 6 лет, и сейчас это стабильно работающее предприятие, занимающееся банкетными мероприятиями, кейтерингом, доставкой готовых блюд. Трудностей тоже хватает, но без них ведь не интересно, особенно такой девушке, как Алёна. Мало того, хозяйка стабильно работающего предприятия может взвалить на себя и общественную нагрузку – в «Опоре России» курирует фестиваль «Уха-царица» и Губернский бал. В прошлом году вступила в Общественную палату города. Зачем ей это нужно?

Мне часто задают вопрос – почему я не уезжаю из Тобольска? Просто я действительно люблю этот город и хочу, чтобы в нём было ещё лучше. В Общественную палату шла с той же мыслью. Там собрались люди, которые также хотят развития и улучшения родного города. И фестивали мы делаем для людей, а не для своей выгоды. Мне нужен этот опыт в Общественной палате, в «Опоре», в кафе – мне очень интересно заниматься всем этим. Если бы знала, через что придётся пройти – наверное, всё равно бы пошла в предприниматели. Хотела бы только исправить некоторые ошибки, – с улыбкой говорит Алёна.

Читайте также: