Планируются съёмки фильма о Александре Никитиче Логунове

Скоро начнутся съёмки фильма о нашем земляке-герое.
Александр Никитич Логунов (1926 – 1968 годы) – уроженец деревни Качиповой Тобольского района.
В ноябре 1943 года он был призван на военную службу. Боевое крещение принял летом 1944 года в боях за освобождение Белоруссии, Польши.

18 октября 1944 года наш земляк участвовал в ликвидации прорыва вражеской мотоколонны к мосту через реку Шешупе. Ночью он вырыл пять окопов, готовясь к предстоящему бою. Меткими выстрелами из противотанкового ружья подбил пять танков из 12. Сам был тяжело ранен. За свои подвиги на фронтах Великой Отечественной войны Александр Логунов в 19 лет был удостоен звания Героя Советского Союза, а также был награждён множеством орденов и медалей.
Стела с изображением Александра Логунова установлена в Тобольске на аллее Героев, таблички с его фотографией и краткими биографическими данными развешаны почти во всех школах города. Его имя высечено на мемориале в Дегтярёво, правда, туда закралась досадная ошибка – фамилию написали через букву «а». В деревне Качиповой сохранился дом Героя. В Дегтярёвской школе создан музей, где есть экспозиция, посвящённая ему.

Героической судьбой Александра Логунова заинтересовался тюменский писатель Виталий Огородников. Он и загорелся идеей снять фильм о Логунове, в основу которого лягут материалы, собранные школьным музеем и историком-краеведом Татьяной Щукиной.

Сейчас идёт работа над сценарием. Когда всё будет готово, в Тобольский район и Тобольск приедет съёмочная группа, и закипит работа.

А на малой родине Логунова к его столетию у школы планируют установить бюст Героя.

Читайте также: