255 выпускников Тобольского педагогического института имени Д.И. Менделеева (филиала) ТюмГУ получили свои долгожданные дипломы, среди которых огромное количество красных.

Поздравить будущих педагогов с окончанием альма-матер пришли представители администрации и думы Тобольска, Тобольского района. Вручая дипломы, высокие гости непременно желали молодым людям с гордостью и честью нести звание выпускника старейшего в Сибири педагогического вуза, приумножать его славную историю своими победами на учительском поприще или в любой другой деятельности, оставаться такими же активными и хранить память о студенческом братстве и городе Тобольске. Многие из выпускников уедут в свои родные города и районы Тюменской области, ХМАО и ЯНАО, Свердловской области и др.

Директор Тобольского пединститута имени Д.И. Менделеева (филиала) ТюмГУ Сергей Шилов первым вручил семи  лучшим студентам-выпускникам красные дипломы. Эти семь счастливчиков, а вернее сказать – настоящих трудяг и профессионалов, в течение всех пяти лет упорно и успешно осваивали массу вузовских дисциплин, побеждали в научно-технических и творческих конкурсах и конференциях регионального и федерального уровня, стали именными стипендиатами губернатора Тюменской области, а также стипендиатами Оксфордского Российского фонда, участвовали в волонтёрском движении Российских студенческих отрядов.

Среди них выпускник естественнонаучного факультета (направление «Сервис мехатронных систем») Филипп Гутник. Молодой человек уверяет, что учиться ему было легко, потому что интересно. «Мы   первый выпуск  этого направления, получили специальность инженера-мехатроника. Учёба в пединституте мне запомнилась в первую очередь широкой научной деятельностью – у меня 7 научных публикаций за время учёбы. Запомнилась   динамика, которая всегда была в нашем институте, я участвовал и организовывал мероприятия, связанные с робототехникой, разработкой цифровых устройств. Дальше планирую поступать в магистратуру в ТюмГУ или в Санкт-Петербург на программирование», – поделился с нами лучший выпускник ТПИ им. Менделеева Филипп Гутник.

А вот Алёна Елисеенко, тоже из плеяды лучших студентов, выпускница гуманитарного факультета, сразу планирует пойти работать педагогом в школу. «Мне очень нравится работать с детками младших классов, в институте пробовала во время практики и ездила в лагерь. Ещё долго после вспоминала своих воспитанников, и они меня тоже. Думаю, у меня получится», – уверена Алёна Елисеенко.

И Анастасия Снегирёва, краснодипломница и выпускница направления «Начальное образование и ИЗО», надеется, что будет работать с детьми. «Но скорее всего, не в школе, а в допобразовании. Поеду в родной Уватский район. Мне больше всего понравилось наше студенческое время доброжелательностью педагогов. Раньше казалось, что в институтах всё чересчур серьёзно и грустно. И для меня было большой неожиданностью, когда наш куратор Евгения Юрьевна Токарева, как мамочка, с нами была. И одногруппники у меня замечательные, у нас самая лучшая группа, 16 красных дипломов», – восторженно произнесла Анастасия.

Несмотря на то, что выпускник гуманитарного факультета  (направление «Иностранные языки») Никита Галимзянов чуть-чуть не дотянул до красного диплома,  его синий не меньшего достоинства, считает молодой человек. Тем более он прошёл отличную практику в школе, два года работал учителем английского и немецкого языков. «Учиться классно, особенно проводить время в институте, общаться с умными людьми. Сейчас хочу взять отдых от преподавательской деятельности, дальше планирую связать жизнь с иностранными языками. Возможно, ещё вернусь в школу», – думает Никита.

В любом случае – пойдут ли наши выпускники работать в школы или продолжат своё образование в магистратурах, останутся ли в Тобольске или поедут покорять другие города – пусть знания и умения, полученные в Тобольском пединституте, пригодятся им в дальнейшей деятельности, а сами они будут востребованными специалистами.

Читайте также: