Каждую субботу тоболяки пробегают “5 вёрст”

Тобольск стал частью общероссийского проекта «Пять вёрст», реализуемого при поддержке компании РЖД.

Каждую субботу в 9 утра тоболяки собираются на стадионе «Тобол» на пятикилометровую пробежку по трассе, пролегающей в берёзовой роще. И, стоит отметить, бегунов становится всё больше и больше. Приходят на старт семьями, с детьми, большими дружескими компаниями, группами от трудовых коллективов, в одиночку.

В беговой семье все равны, здесь нет начальников и подчинённых. Мы взяли в объектив момент финиша главы города Максима Афанасьева с двумя молодыми людьми (старшеклассниками или студентами), судя по всему, они преодолевали дистанцию плечом к плечу.

И, что весьма важно, на «Пяти вёрстах» отсутствует соревновательный элемент. Главное условие – преодолеть дистанцию, не сойти с неё. А время все показывают разное, каждый по своим силам и возможностям.

Спросите, зачем бегут наши земляки. Ответим не раздумывая: за здоровьем и порцией хорошего настроения.

Когда все финишируют, проходит розыгрыш призов. Согласитесь, это приятный бонус для преодолевших «пятёрочку». Эта дистанция не так проста, это вам не километр,  для её преодоления требуется определённая подготовка. А значит, участники проекта на беговую тропу выходят почти ежедневно. Вот вам и один из главных принципов здорового образа жизни – систематические занятия физической культурой.  И никакая непогода нам не страшна: бежим и в жару, и в дождь, и в снег.

Читайте также: