Сегодня — Всемирный день театра. Нотная грамота

Свой личный День театра встретит уже в 25-й раз актриса Тобольского драматического театра Наталия Пономарёва.

Сегодня — Всемирный день театра. Как по нотам, изображение №1

фото Дарьи Федотовой

– Ты, Наташа, сама виновата, что хорошо поёшь, – может услышать она от режиссёра. Но виноватой себя не чувствует. Наоборот, счастлива, ведь знает, что просто не имеет права не петь. Более того – именно музыка и привела её в театр.

ДО

А шестилетнюю Наташу привела в музыкальную школу мама. «Где родители Наташи Пономарёвой? – услышала она в день сдачи вступительных экзаменов. – Ваша дочка необыкновенно талантлива!»

Талантливая дочка быстро обзавелась собственным фортепиано – чёрным полированным «Аккордом», фотографиями на школьной доске почёта и отличными оценками. Но на стене висела гитара, купленная мамой, а мы знаем, как обычно в театре заканчиваются истории с висящими на стене предметами.

Гитара «выстрелила», когда десятикласснице Наталии показали, как из струн можно извлечь три аккорда. После – больше аккордов, выступления на городской студвесне, клуб авторской песни и лауреатство на областных фестивалях. Мечта бабушки и мамы научиться игре на гитаре воплотилась в младшей Пономарёвой, которая уже не представляла себя без музыки. Но по другой династической тропке не пошла.

Бывает в жизни встРЕча

Девочка из крепкой педагогической династии, конечно, отправилась в пединститут. «Выбрала истфак, потому что шла не за специальностью, а туда, где было весело», – рассказывает, смеясь, сама Наталия и вспоминает, какой насыщенной жизнью жил в те годы исторический факультет Тобольского пединститута. Окончив его, в школу № 16 Наташа взяла гитару и психологию. Два года работала школьным психологом, вела кружок авторской песни, наотрез отказавшись от преподавания школьных дисциплин.

Творческая дорога всё больше уводила её от педагогики, заманив в лабораторию искусств «одиннадцатого» училища, где занимались организацией праздников и кружков по интересам. На это время Мельпомена и уготовила ей встречу. Их обеих – Наташу и её гитару – увидел (а главное услышал) на сцене главный режиссёр драмтеатра Виктор Синицын.

– А не хотели бы вы работать в театре? – спросил.

МИр света

Хотела ли? Наташа помнит, что в детстве хотела носить форму. Как же – капитанская дочка, которая на все летние каникулы уходила в навигацию, хлебнула и пресной речной, и солёной морской водицы. Порты и города с диковинными именами – Ямбург, Лабытнанги, качели, взмывающие над палубой, ледяные северные склады, по которым летом отец катал её на салазках… Конечно, она хотела быть капитаном! Ну, и может быть, немного стюардессой…

Сцена деревянного театра-теремка, куда Наталия ступала часто, казалась ей родной, но выйти туда актрисой… Выглядывая из-за кулис, она волновалась и думала: какой дивный светлый мир, какой праздник!

– Ну что ты там будешь делать, зайцев играть? – спрашивали подружки. А хоть бы и зайцев, махнула рукой Наталия и прыгнула в этот светлый мир. Заяц ей и вправду достался – в первом же спектакле. И как же она была счастлива!

ФАкты и роли

На стенах театральных гримёрок висят афиши. Новых – мало, их как-то не печатают в последние годы. Бумажную память оставили в основном списанные спектакли – старые, но не менее дорогие сердцу.

– Это же как дети: ты не можешь сказать – этого люблю, а этого не очень. Каждая роль по-своему мне дорога. Она западает в душу уже в процессе репетиции, ты выходишь на сцену – и всё всплывает в памяти до мелочей, – Наталия перебирает роли, как драгоценности в шкатулке. Вот искристая Мирандолина, хозяйка гостиницы, а это блистательная Цецилия, а здесь мягко мерцает роль Натальи Петровны из «Месяца в деревне».

И главные, и характерные, и музыкальные – более семидесяти ролей сыграла Наталия Пономарёва в Тобольской драме. Многие из них полюбились не только самой актрисе, но и зрителям, а многие оценили и актёрские сообщества. «Одноклассники», «Хозяйка гостиницы», «Да здравствует любовь», «Месяц в деревне», «Собаки» и прочие, прочие принесли Наталии признание и звание лучшей актрисы. Есть в её творчестве и другие награды.

СОЛЬно и в компании

Чего в её жизни больше – театра или музыки?

– Они идут параллельно: я с таким удовольствием пою в спектаклях! – признаётся актриса и рассказывает, что зрители часто ждут от неё песен и в немузыкальных спектаклях.

– Ты, Наташа, сама виновата, что хорошо поёшь, – сказал режиссёр Станислав Губанищев и специально для неё вставил романсы XIX века в свой спектакль. А для другого, гоголь-моголь-спектакля, ей пришлось разучивать малороссийские напевы. Шведские народные песни – для «Нильса», французскую легкомысленность – для «Юношей безумных». Режиссёры так и норовят сыграть на многогранных музыкальных талантах актрисы. И, будто этого им мало, добавляют инструменты – фортепиано, губная гармоника, флейта… Та только рада.

Тобольское драматическое сопрано отметили и на теперь уже международном конкурсе-фестивале актёрской песни «Почти Belcantо», откуда Наталия не раз привозила лауреатские дипломы.

гЛЯди в душу

– Театр для меня – значит обнажить душу, это живые эмоции, реакции, большой плюс —живое исполнение песен, – и Наталия объясняет, откуда черпать раз за разом эмоции. Всё, что расплёскиваешь на сцене, надо потом бережно и нежно собирать в обычной, «мирской» жизни – среди книг, интересных передач, музыки.

Вспоминает, как всё наносное снимали с них в театральном вузе, где Наташа получила актёрское образование. Екатеринбургский театральный – отдельная страница её памяти, светлая и бесконечно любимая. Преподаватели, студенческое братство, традиции и обычаи воспитали в ней настоящую актрису и не отбили желание учиться дальше. Сейчас Наталия вновь учится – получает специальность хормейстера. Чтобы ещё с большим профессионализмом зазвучали музыкальные фрагменты спектаклей нашего театра.

поСИдим, посмотрим

На этой высокой тонкой ноте мы вас не оставляем. Хотя, слышали, именно за взятие этой высоты отличницу Наташу Пономарёву ещё раз похвалили на доске почёта. После 25-го будет 26 сезон, а там и новые премьеры, фестивали, дальше – больше. Да и не заглядывайте так далеко – мы встретимся уже 1 апреля: Наталия Пономарёва и Сергей Грязнов приглашают в малый зал на музыкально-поэтический вечер, посвящённый Светлане Соловьёвой.

Читайте также: