Тобольский старшеклассник стал победителем Всероссийского конкурса “Большая перемена”

Тобольский старшеклассник, учащийся лицея Кирилл Падерин стал одним из победителей Всероссийского конкурса для школьников «Большая перемена» и заработал своим интеллектом и трудом реальный миллион рублей, который может потратить на дальнейшее образование.

«Большая перемена» – это первый масштабный проект всероссийского уровня для учеников 8 – 10 классов, цель которого – дать возможность каждому подростку проявить себя и найти свои сильные стороны, даже если их не смогла оценить существующая система олимпиад. В полуфиналы конкурса вышли 6 000 школьников, финалистами стали 1 200 человек, а победителями – 300 учащихся 8 – 9 классов и 300 десятиклассников, среди которых и наш Кирилл Падерин. Финал конкурса состоялся очно в Москве в конце 2021 года.

Самые известные российские университеты выступили партнёрами Всероссийского конкурса для школьников «Большая перемена», проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Победители-десятиклассники получили приз в размере 1 миллиона рублей, который они смогут направить на оплату обучения (в случае поступления на бюджетное отделение – на ипотеку или бизнес-стартап), а также до 5 баллов к портфолио достижений для поступления в вуз. Учащиеся 8 – 9 классов премировались суммой в 200 тысяч рублей, которые могут быть израсходованы на дополнительное образование и приобретение образовательных гаджетов. Все финалисты конкурса (1200 человек) получили путёвки в «Артек», один из передовых образовательных центров страны.

Об этом конкурсе тобольским школьникам стало известно в 2020 году, когда его разработали. Как и остальные, Кирилл в своей школе – в лицее узнал все подробности и заинтересовался.

– В начале конкурса моей главной мотивацией был выигрыш – средства на обучение и поступление в вуз, – честно признался старшеклассник. – Но, задумавшись об этом на финале в «Артеке», я понял, что прошёл этот длинный путь благодаря друзьям и тем людям, с которыми я познакомился на «Большой перемене». Участники нашего конкурса – это люди с особой энергетикой: ты можешь приехать на финал конкурса, совсем никого не зная, но однозначно уедешь со множеством интересных знакомств и новым опытом. Я благодарен своим друзьям за поддержку и веру в мою победу. «Большая перемена» — это не просто конкурс, это огромное сообщество заинтересованных ребят и профессионалов своего дела, работающих в тандеме. Сообщество давно стало частью моей жизни, семьёй, в которой самая главная ценность – это ты и твои идеи. Если попросить меня описать «Большую перемену» тремя словами, то это будут друзья, знания и возможности.

Как говорит про своего ученика классный руководитель Иван Долгушин, Кирилл очень любознательный и одаренный мальчик, призёр многих всероссийских олимпиад школьников регионального и муниципального этапа по биологии, географии, экологии, русскому языку, праву и МХК (мировая художественная культура). Молодой человек серьёзно увлекается биологией и планирует стать врачом, пойти по стопам своей бабушки Ненилы Александровны Падериной, которая была медсестрой и потом долгое время преподавала в Тобольском медицинском колледже имени В. Солдатова. «Медик – самая благородная профессия. Люди, считающие своим долгом помогать другим, лечить, восстанавливать здоровье – для меня бесценны. Я считаю, в наших силах помочь другим, это очень ценно», – говорит Кирилл Падерин.

И при этом у него остаётся время на другие увлечения – к примеру, историей. Именно с проектом по истории он и стал участником и победителем первого этапа «Большой перемены», презентовав собственную методику изучения истории через родословную известных личностей и своей семьи. Необычный подход к прошлому своей страны, своего города очень высоко оценило жюри, и Кирилл перешёл на следующий этап конкурса. А всего было четыре этапа: “Знакомство”, “Командная гонка”, “Большая игра” и “Финальный ход”. Тоболяк набрал победное количество баллов, став победителем среди других трёх сотен десятиклассников России.

– Благодаря «Большой перемене» я смог стать лучше и прокачал многие навыки: написание статей, съёмку и монтаж видеороликов, навыки самопрезентации, работы в команде и выступления. Этот конкурс дал мне уверенность в себе и в своих силах. Победа в любом конкурсе – это большой и сложный путь, заканчивая который, ты можешь чувствовать разные эмоции: грусть, радость или спокойствие. Узнав о своей победе, я испытывал счастье, но и грусть, потому что всё закончилось. Теперь я собираюсь участвовать в новом конкурсе “Твой ход”. Я уверен, что каждый человек талантлив, а «Большая перемена» – это шанс показать себя. Хочу сказать другим ребятам, тем, кто захочет участвовать в этом конкурсе: не бойтесь говорить и заявлять о себе! Не бойтесь ошибаться, и у вас всё получится! – желает Кирилл Падерин.

Читайте также: