Почти 100 тоболяков занимаются греко-римской борьбой. И мечтают о своём спортзале

В настоящее время в связи с действующими ограничительными мерами большинство соревнований городского, регионального уровней переносится. Проводятся только соревнования на уровне УФО.

Поэтому в завидном положении сейчас находятся спортсмены, входящие в областные сборные по разным видам спорта. Для них и тренировочный процесс продолжается, и выезд на соревнования разрешён.

На днях вернулся с чемпионата УФО по греко-римской борьбе, проходившего в Тарко-Сале, наш земляк Даниил Бондаренко. Он входит в состав областной сборной, является кандидатом в мастера спорта, выступает в весовой категории 82 кг. На чемпионате тоболяк взял бронзу, это хороший результат для спортсмена из города, где этот вид спорта возродился всего полтора года назад.

Поднимает это спортивное направление в Тобольске на базе ДЮСШ №1 тренер, мастер спорта по греко-римской борьбе Солтан Рамазанов. Он и раньше тренировал тобольских спортсменов, до переезда на Ямал. Хотя по Тобольску, где прошли его студенческие годы (он окончил факультет физвоспитания Тобольского пединститута) и где начиналась его тренерская карьера, скучал. И просто не мог не вернуться. А когда вернулся, к нему пришли и прежние воспитанники, и новички.

В настоящее время он тренирует порядка 100 человек. В основном на базе двух школ, где постелены борцовские ковры: это школы №№ 14 и 7. Сетует тренер на то, что приходится метаться по всему городу, что нет стационарного борцовского зала, где могли бы тренироваться сборники. Очень надеется, что их город без внимания не оставит.

Читайте также: