Анастасия Ионина: «Без культурных событий тоболяков не оставим»

Об Анастасии Владимировне Иониной «Тобольская правда» писала сравнительно недавно в связи с её назначением на пост директора центра искусств и культуры Тобольска. Минул год, и мы поздравляем Анастасию Ионину с новым назначением. 25 октября она назначена директором департамента по культуре и туризму администрации Тобольска.

Досье

Анастасия Ионина имеет три высших образования: Тобольский пединститут им. Д. И. Менделеева (изобразительное искусство), филиал ТГУ (государственное, муниципальное управление), Тюменский институт культуры (управление учреждениями культуры).

В её послужном списке должности руководителя клубного формирования в ДК «Речник», руководителя структурного подразделения центра искусств и культуры ДК «Речник», главного специалиста, начальника отдела по культуре и дополнительному образованию, председателя комитета по культуре департамента по культуре и туризму, директора центра искусств и культуры.

Образование, управленческий опыт, немалый стаж работы в отрасли культуры позволили Анастасии Иониной принять предложение и возглавить департамент. А от себя добавим – она обаятельна, коммуникабельна, приветлива, так что обладает магнетическим даром притягивать и располагать к себе людей. Скажете, это лирика. Возможно, но директор департамента по культуре и туризму администрации Тобольска, который имеет статус туристического центра Западной Сибири, в какой-то степени – лицо города, так как ей первой принимать туристов, деловые делегации как из разных регионов, так и из различных стран. И обаяние в этом деле играет не последнюю роль.

Анастасия призналась, что, если отрасль культуры она знает изнутри, то туризм – новое направление в её служебной деятельности. А, может, это и хорошо – свежий взгляд полезен для туристической отрасли.

А пока она вникает в суть дела, задаёт коллегам много вопросов. Она вообще привыкла участвовать во всех процессах. К примеру, с первых дней, как только автобус «Ремезов-экспресс» стал курсировать между городом и аэропортом, ездила на нём, встречала первых пассажиров авиарейсов, общалась с ними, чтобы взглянуть на индустрию тобольского гостеприимства глазами туристов.

Анастасия Ионина выработала за годы работы свой подход к управлению: «Создание спокойной рабочей обстановки. Я требовательна к себе и своим подчинённым, но без лишней нервозности. Считаю, что сама должна подавать пример ответственного отношения к делу. Добиваюсь того, чтобы коллеги были солидарны со мной. Успеха можно добиться только тогда, когда работаешь в команде».

Она убеждена, что у Тобольска грандиозные перспективы, что ему предстоит сделать большой рывок в творческом и туристическом развитии и что культура и туризм тесно связаны, поэтому эти два направления неслучайно объединены в один департамент. Культура создаёт события и тем самым привлекает туристов.

«Вообще нет ничего невозможного. Главное, видеть цель и двигаться к ней, – считает Анастасия Ионина, – ну а то, что мы сегодня живём в непростое время, которое диктует нам свои условия, заставляет нас осваивать новые формы работы. Без дополнительного образования и без культурных событий мы тоболяков не оставим».

Читайте также: