Визит губернатора. Диалог доверия

Одним из основных моментов рабочего визита губернатора Тюменской области Александра Моора в Тобольск стала встреча с представителями малого и среднего бизнеса.

В мультицентре «Моя территория» собрались члены городского совета по развитию предпринимательства и социально-активные представители туриндустрии Тобольска, чтобы вместе с первыми лицами власти области и муниципалитета обсудить серьёзный вопрос развития туристической сферы первой столицы Сибири, возможные инициативы бизнеса в этом плане и соответствующие меры поддержки со стороны региона и города. Обращаясь к предпринимателям, Александр Моор отметил, что Тобольск сегодня очень перспективная экономическая территория с двумя доминирующими трендами – нефтехимией и туризмом.

– Сегодня без ваших инициатив, бизнес-проектов невозможно выйти на принципиально новый уровень в сфере туризма. И со стороны власти мы должны оказывать необходимое содействие малому и среднему бизнесу, потому что обязаны заботиться о развитии экономики и, соответственно, реализации всех социальных задач. Мы должны формировать уверенность в предпринимателях и особенно в молодом поколении. А уверенность развивается из доверия между властью и бизнесом. В Тюменской области мы  последовательно реализуем доверительную экономическую политику и не меняем правила игры, являясь сильным партнёром. И сегодня мне хочется услышать ваши предложения и узнать, что нужно   добавить, чтобы сделать инструменты поддержки бизнеса в регионе ещё более удобными, – подчеркнул губернатор.

Также он сообщил об открытии аэропорта осенью 2021 года и развитии маршрутной воздушной сети, связывающей Тобольск с самыми крупными российскими городами – в первую очередь это Москва, Санкт-Петербург и Екатеринбург. «Будем субсидировать эти рейсы, чтобы существенно увеличить поток туристов в Тобольск. Аэропорт, я уверен, станет точкой роста Тобольска для развития малого бизнеса. И нам вместе нужно улучшать и увеличивать туристическую инфраструктуру в городе, чтобы гости сразу влюблялись в него и хотели сюда вернуться. И надо думать – какой сервис здесь будет, чем будем удивлять туристов, какие эмоции подарим им», – нацелил предпринимателей Александр Моор.

Далее на встрече глава города Максим Афанасьев предложил бизнес-сообществу города обсудить, «как будем справляться с новыми  задачами». По его словам, в нашем городе на данный момент только 10% местного бизнеса задействовано в сфере туризма (это гостиничный бизнес, общепит, сувениры и т.п.). Причём за последние 5 лет статистика не изменилась, и это очень печально, считает мэр. Он обозначил готовность муниципалитета поддерживать туристические инициативы предпринимателей, работать с ними вместе.

– Главное, что наш малый бизнес осознаёт всю ответственность, которая лежит на нём в части  внесения новых бизнес-идей. Для Тобольска важно, чтобы благодаря предпринимательским инициативам, их риску, желанию расширять горизонты туристической сферы увеличивался турпоток – тогда будет наполняться и городская казна. И мы готовы оказывать реальные и действенные меры поддержки как имущественного, так и финансового характера, – отметил Максим Афанасьев. Также он подробно изложил уже выполненные и ближайшие планы муниципалитета по обновлению и возрождению общественных пространств города и объектов культурного наследия.

И тут же на встрече получили обратную связь от бизнеса в плане совместных действий. Так, руководитель Тобольской косторезной фабрики Маргарита Нейковчен выразила серьёзные намерения поместить филиал фабрики в новом подгорном гостином дворе (здание бывшего магазина «Промтовары», Базарная площадь, 11). «Это первая  очень хорошая весточка и замечательный опыт совместной работы власти и бизнеса, когда город реконструирует объект, а бизнес наполняет это историческое пространство, даёт ему вторую жизнь. А мы сейчас при проектировании имеем возможность учитывать технические и логистические потребности косторезной фабрики. Надеюсь, что таких примеров будет больше», – выразил надежду глава города.

Также он подчеркнул, что, как показывает практика, без личной инициативы заинтересованных людей, горящих своим делом, сдвинуть процесс с мёртвой точки трудно. К примеру, возрождение Базарной площади. «Сейчас, подводя итоги того, как предпринимательское сообщество пришло на эту территорию, хочу сказать спасибо руководителю кафе «Медовый спас» Алёне Коломейцевой, сумевшей объединить вокруг себя предпринимателей, которые создают там ярмарочное настроение и постоянно улучшают свою деятельность. И очень жду идей от жителей Тобольска – кто, как и чем может наполнить историческое пространство. Пишите мне в соцсетях, возрождение исторических мест – это наше общее дело!» – заключил Максим Афанасьев.

В ходе диалога ещё одну интересную инициативу озвучила руководитель ресторанной компании «Дольче Вита» Олеся Удовиченко по обустройству кафе в здании водонапорной башни на территории кремля. Губернатор и глава города с большим энтузиазмом восприняли отличную идею и заверили предпринимателя, что поддержат эти начинания. Разговор с предпринимателями получился очень живой и честный, все стороны выразили желание чаще проводить такие встречи с возможностью обсуждать насущные вопросы бизнеса.

Читайте также: