Не всякому мальчику доверят забор красить. “Том Сойер фест” преобразил тобольский дом

Первый тобольский дом, попавший в руки  членов общественной организации «Добрая Воля» и волонтёров города в рамках фестиваля восстановления исторической среды “Том Сойер фест”, сказочно преобразился.

Работа над домом, построенным в 1967 году и украшенным чудесными наличниками,   объединила неравнодушных тоболяков, стремящихся сделать родной город краше и не боящихся поработать засучив рукава.

В 2018 году проект «Том Сойер фест» был упомянут в докладе ЮНЕСКО как успешная культурная мировая практика в сфере устойчивого развития городов. Особое внимание проект уделяет деревянному зодчеству. И назвали его в честь самой известной в мировой литературе истории о покраске деревянной поверхности. Имя Тома Сойера привносит этакий дух авантюризма, детства и дружбы. А в Тобольск фестиваль пришёл благодаря инициативе общественной организации «Добрая воля».

И вот позади два месяца, наполненные радостью  бескорыстного труда и мальчишеского задора литературного героя Тома Сойера. И искреннее желание участников проекта сохранить историческую среду, внеся в неё свежие краски, начало претворяться в жизнь.

Лейтмотивом праздничного мероприятия стала фраза «Тобольску – красивые фасады!». На торжество собрались общественники города и те, кто выступил партнёрами проекта. Центр сибирско-татарской культуры обеспечил музыкальное сопровождение мероприятия. Ведущей и режиссёром его выступила тобольская поэтесса Наталья Загваздина. А из её дочери Алёны получился совершенно очаровательный задорный Том Сойер, внёсший живую струю в праздник дома. Ну а коль речь шла о деревянном зодчестве, почётным гостем мероприятия стал Семён Ульянович Ремезов, которого великолепно сыграл гость из Санкт-Петербурга Фёдор Веселов. «Наследую вам хранить традиции. Не только каменные палаты строить, но и деревянные терема сохранять. Радуюсь сему дому. Лепотно сотворили», – сказал Семён Ульянович, вызвав дружное одобрение собравшихся.

Глубоко в душу запали стихотворные строки, прочтённые поэтессой Татьяной Савиной: «Город, лихой и забористый, в душу корнями пророс. Тревожит любителей скорости домами резными под снос. Забыто народное зодчество, высотки теперь в чести. Людское житейское творчество дешевле на свалку снести. Растащены с окон наличники, в печи догорает забор. Мы сами себе опричники, и каждый смолчавший – вор…».

– Мы помним, как выглядел этот дом, и видим, каков результат наших с вами трудов. Дорогие друзья, уважаемая мною организация «Добрая воля», спасибо вам за такую замечательную инициативу, за то, что вы нашли применение своим силам, талантам и смогли сплотить городскую общественность в таком замечательном, благородном и нужном деле. Мы понимаем, что деревянная архитектура уходит быстрее каменной, она более подвержена влиянию времени. И то, что вы нашли в себе силы противостоять разрушению и бросили вызов времени, это здорово. Жёлто-синяя раскраска украшает жилой квартал, создаёт настроение радости и праздника. Пусть традиции деревянного зодчества живут подольше и гармонично вписываются в современность. Фестивалю «Том Сойер фест» в добрый путь, – обратилась к участникам проекта и гостям фестиваля и. о. директора департамента по культуре и туризму Наталья Журавлёва.

Особых почестей был удостоен мастер, выполнивший два наличника в стиле имеющихся, – Василий Опарин. Ему вручили благодарность от «Доброй воли».

Благодарностей были также удостоены спонсоры фестиваля: «Леруа Мерлен», общественная   Тобольска, департамент по культуре и туризму, тобольский питомник декоративных и плодово-ягодных растений Михайловых, служба грузоперевозок «ГазельКа», рекламное агентство «Дюжина», мультицентр «Моя территория», фирма по озеленению «Живое дерево», школа №15.

Мнения

Мансура Аптразакова, хозяйка дома:

В этом доме я живу одна. До пенсии работала швеёй-мотористкой на швейной фабрике. Мне в августе 80 лет исполняется, так что ремонт – как будто подарок к юбилею. За 52 года дом раза два ремонтировался. Попасть в проект дому помогла моя внучка, она же вместе с добровольцами участвовала в ремонте фасада. Я очень рада, что на мой дом обратили внимание. Наблюдала за работой добровольцев – всё они делали правильно, не спешили, ремонтировали на совесть. А когда работы завершились и вот уже несколько дней никто не появлялся, мне скучно стало. Привыкла к ним, как к родным. Они приходили, и такое оживление, казалось, что жизнь бьёт ключом. Все они большие молодцы. Соседи мне завидуют, говорят, почему именно мой дом выбрали. А я смеюсь: «Значит, заслужила».

  Тамара Косенок, член «Доброй воли»:

– Мы смогли всё это сделать благодаря единству. Свет единства столь могуществен, что может осиять всю землю. Было здорово, что здесь собрались люди разных профессий, возрастов, национальностей. Все вместе мы дружно работали и преодолевали все трудности. И у нас всё получилось.

 Я по профессии строитель. Правда, уже давно не работаю, но навыки остались. И когда Диляра Наильевна меня пригласила поучаствовать в этом добром деле, я с удовольствием откликнулись. Иначе и быть не могло, ведь все мы, добровольцы, любим Тобольск, хотим его восстанавливать, по возможности сохраняя старину.

Татьяна Щепунова, член «Доброй воли»:

– В «Доброй воле» я года два. Обрела здесь единомышленников. На данном объекте каждый из нас работал, когда выкраивал время, получается, что по скользящему графику. Но на объекте постоянно кто-то был. Работы на протяжении двух месяцев не прекращались и вот подошли к своему логическому завершению. У меня большой опыт в строительной отрасли, так что помогала советом, ну и руки, конечно, прикладывала. Были среди нас и профессионалы-отделочники, которые щедро делились опытом с остальными. В итоге мы получили замечательный фасад дома и радующий глаз забор палисадника.

Диляра Гадирова, председатель общественной организации «Добрая воля»:

– Этого момента я ждала долго. Мечтала, чтобы фестиваль сохранения городской исторической среды «Том Сойер фест» поскорее пришёл в Тобольск. В других городах общественники вместе с администрациями восстанавливают в рамках этого проекта не то что дома, а целые улицы. И наконец-то нам удалось попасть в проект. Выбрали подходящий дом. На объекте собрались удивительные люди – чистые душой, трудолюбивые. Много времени у нас заняли подготовительные работы. Лишь после этого мы приступили к покраске. Работали в течение двух месяцев. На объекте ежедневно было по пять- десять человек. Нам помогали. Администрация и питомник Михайловых выделили нам средства на два наличника для окна на пристрое и для чердачного окна, которые отсутствовали.

Этот дом мы выбрали по той причине, что он был в более сохранном состоянии, нежели другие, особенно более старые. К тому же он характерен для сибирского деревянного зодчества. На нём мы проверили свои силы, и у нас всё получилось. Надеюсь, что проект будет продолжен, и мы выйдем на другие объекты.  

Ирина Щукина, волонтёр культуры, член отряда «Тобольский Феникс»:

– Я работала на доме в начале и в конце. Для меня это первый опыт ремонтных работ. Спасибо профессионалам – чётко ставили задачи и объясняли, как делать. Работали с душой, чувствовали ответственность. Не забывали, что проект в рамках фестиваля, так что культурная составляющая тоже была. Читали например, в Пушкинский день стихи Александра Сергеевича. Иногда подбадривали себя хорошей песней, с которой любое дело спорится.

Всё у нас получилось. На дом теперь любо-дорого взглянуть, и настроение поднимается.

Читайте также: