В нижнем посаде открыли Абрамовский мост

фото Веры Хохловой

26 июня 2021 года войдёт в историю Тобольска не только как  день рождения города, но и как  открытие  долгожданного  Абрамовского  моста.

Торжественное его открытие стартовало в 10.00. Заместитель главы города Юрий Вавакин и генеральный директор АО «Тобольскстроймеханизация» (подрядная организация реконструкции моста), депутат областной думы Владимир Майер под аплодисменты присутствующих разрезают красную ленту.

– Сейчас мост выглядит как заново отстроенный и  прослужит  многие годы. Самое главное – он отлично вписывается в общую концепцию облика Заабрамовской слободы, – сказал Владимир Майер.

– Я видел по публикациям в наших СМИ и в социальных сетях, насколько жители заждались этого события. Тоболяки обсуждали каждый шаг строителей, занятых реконструкцией этого инженерного сооружения, дискутировали, критиковали, что означает, что наши горожане неравнодушны к происходящим событиям, – отметил и Юрий Вавакин

И вот строители убирают знак «въезд запрещён» и дают отмашку: «Можно ехать!» И они поехали, первые автомобили по новому мосту. Некоторые водители возвещали о своей радости, сигналя клаксонами.

Напомним, что эпопея с ремонтом длилась год с лишним. В поставленные изначально сроки подрядчик не успевал. Виной тому были разные форс-мажорные обстоятельства: то при демонтаже выяснилось, что вместо 15%  пролётных железобетонных балок, предусмотренных проектной документацией,  необходимо заменить все 100% (21), то долго искали организацию, которая могла бы выполнить по индивидуальному заказу такие балки… Но долгое ожидание вознаграждено: движение по мосту открыто!

Это действительно стало знаковым событием в первую очередь для жителей Заабрамки, ведь мост для них   кратчайший путь в город.

Валентина Александровна Томилова (фото Веры Хохловой)

Не могла остаться в стороне от главного события обитательница этих мест 93-летняя Валентина Александровна Томилова. Она не скрывает, что целый год как на работу ходила к мосту и смотрела, как продвигаются работы. Радовалась, когда разобрали старые пролёты и  балки, отслужившие свой срок, огорчалась, когда работы остановились.

– Я живу здесь 65 лет, и мост стал для нас таким же значимым, как сама река.  Я помню его ещё деревянным, помню, как сюда к берегу подходил паром, как  матросы продавали рыбу. И вот ребятки построили нам новый мост, хорошо сделали, молодцы. Дождалась-таки я его открытия, – призналась она.

Молодые тоже довольны открытием моста. Наталья Густова, мать троих детей, рассказала, что надоело колесить в объезд вдоль Иртыша, а с открытием моста  путь стал прямым.

– Я очень рада. Мост отличный, дорога ровная, а главное, по обе стороны есть тротуары. Теперь можно с детьми спокойно, не беспокоясь за безопасность, перейти на другую сторону. Всё прекрасно, – поделилась своим позитивным настроением Наташа. Разделили её мнение и два автомобилиста, остановившиеся  по дороге к мосту. – Дождались, поздравляю, – говорит  один. – Неужели открыли?   Тогда что стоим, поехали, – радостно отвечает другой.

Читайте также: