Город установил бесплатные места для ведения торговли

фото Дарьи Федотовой

Жители 7 «а» микрорайона наконец-то дождались почти невероятного события – избавились от «бабушкиной» торговли у самого красивого объекта микрорайона — городского загса.

Теперь на тротуаре рядом с остановкой у Ззагса действительно больше нет старых деревянных ящиков, на которых сидели-торговали бабушки, да и не только они. 

«Здесь постоянно было неопрятно, на протяжении многих лет вдоль тротуара стояли старые ящички, пожилые люди сидели на них и выставляли свой товар. По меньшей мере это не гигиенично, и вид этого людного места совсем не красивый, да и пройти там вдвоём было сложно, весь тротуар заставлен и занят людьми. Честно говоря, мы уже и не надеялись, что здесь возможно навести порядок. Как говорится, свято место пусто не бывает. И когда недавно увидела утром, что вместо «бабушкиного рынка» — цветочные вазоны на просторном тротуаре, не поверила своим глазам», – делится впечатлениями жительница 7 «а» микрорайона дома №12 Елена. 

Действительно, работа администрации города по наведению порядка в плане уличной торговли проведена колоссальная. Специалисты городского департамента экономики провели инвентаризацию всех торговых мест (ларьки, бахчевые развалы, лотки), в том числе несанкционированных, проверили законность размещения сезонных и стационарных торговых объектов в соответствии со схемой, их востребованность, внесли новые безопасные участки в схему для возможности ведения там торговой деятельности. 

И, конечно же, не оставили без места и пожилых людей, которые хотят распродавать остатки со своего огорода и сада. Муниципалитет установил для таких граждан специальные бесплатные места для ведения торговли, которые представляют собой стилизованные в соответствии с брендбуком Тобольска торговые лотки (есть скатная крыша, скамья и витрина). 

Одно место — рядом с рынком «Северный», второе — в 4 микрорайоне напротив дома №1. 

Ранее мы сообщали, что в 7 «а» микрорайоне у ЗАГСа также появятся лотки, только не вдоль тротуара, а рядом с магазином тканей. Но, как пояснили в департаменте экономики, сделать этого не удалось. Во-первых, жители близлежащих домов не дали согласия на размещение, во-вторых, как выяснилось, территория рядом с тротуаром находится в частной собственности. (Кстати, поэтому там сегодня предприниматели поставили непривлекательные старые ларьки, и законных оснований удалить их нет.) 

Читайте также: