В  Тобольске   открыли сквер имени Александра Михайлова под названием «Мой парк»

фото Анны Щербининой

Этот проект – доказательство тому, каких результатов в благоустройстве города можно достичь при государственно-частном партнёрстве.

– Это не просто дежурное мероприятие. Каждый зелёный уголок в городе для проведения тоболяками досуга является желанным. И в преддверии Дня города мы получили замечательный подарок в виде сквера «Мой парк». Благодарен всем, кто поддержал мою инициативу, кто разработал концепцию, проект, и компании «СтоунСтрой», которая поддержала наше предложение и за счёт своих инвестиций реализовала этот проект. Безусловно, развитие городской среды возможно только тогда, когда будут использованы и муниципальные средства, и частные инвестиции. И я уверен, что наши жители будут по-другому относиться к этим благоустроенным уголкам – бережно, по-хозяйски. Всех с наступающим Днём города. А в сентябре тоболяки получат от застройщика ещё один сквер – Семьи, Любви и Верности, – сказал глава города Максим Афанасьев.

Облагораживание паркового пространства рядом с возводящимся жилищным комплексом «Мой квартал» – это подарок городу от застройщика – компании «СтоунСтрой».

– Прошёл почти год, который для нас пролетел довольно быстро. Мы за это время постарались привнести в сквер и уют, и комфорт, и сделали так, чтобы у каждого жителя здесь нашлось занятие по душе. Когда мы строим, руководствуемся одним принципом – мы возводим дома, в которых бы сами хотели жить. Признаюсь, что хотел бы иметь точно такой же парк около собственного дома. Я даже в какой-то степени завидую будущим жильцам, ведь парк будет начинаться прямо с их порога. Это наш первый опыт в благоустройстве общественного пространства. Хочется сказать искренние слова благодарности главе города Максиму Викторовичу за помощь, за идеи. Кстати, изюминка парка – мост Желаний – это его идея. И она позволила сохранить все деревья. Жителям желаю чаще здесь гулять вместе с детьми, заниматься спортом на свежем воздухе. Ваше хорошее настроение – лучшее вознаграждение за наш труд. Берегите, пожалуйста, этот сквер, – обратился к горожанам генеральный директор компании «СтоунСтрой» Максим Кривцов.

На открытии сквера собрались официальные лица, а также будущие жители дома-новостройки и других близлежащих домов 6 микрорайона.

Почётное право разрезать красную ленточку было предоставлено  Максиму Афанасьеву,   Максиму Кривцову, сыну Александра Михайлова, чьё имя носит сквер, заведующему неврологическим отделением областной больницы №3 Олегу Михайлову, председателю общественной палаты  Тобольска Василию Кожедубу, депутату городской думы Светлане Терентьевой.

В торжественной обстановке Максим Афанасьев вручил   благодарственные письма тем, кто внёс свой вклад в благоустройство сквера имени А. В. Михайлова.

Радует, что в процессе благоустроительных работ в сквере появились новые объекты, например мостик, который теперь будет называться «мост Желаний» и название для которого предложено тоболячкой Анастасией Драчковой.

фото Анны Щербининой

Завершилось торжественное мероприятие посадкой деревьев. В сквере не пострадало ни одно взрослое здоровое дерево. Кроме того, дополнительно было высажено 90 саженцев деревьев. Саженцы яблони, рябины, берёзы были предоставлены частной фирмой «Живое дерево» (индивидуальными предпринимателями Екатериной и Павлом Найдановыми).  Приложили руку к этому благому делу и официальные лица, и жители микрорайона. Последние  сажали деревья вместе с детьми. Будут подрастать дети, а вместе с ними и яблоньки, берёзки.

Тоболяки не спешили покидать этот зелёный уютный уголок. И дети, и взрослые взялись тестировать тренажёры, качели. Любители музыки заняли места у летней эстрады, чтобы насладиться живой музыкой. Романтически настроенная часть публики завязала ленточки на мосту Желаний, предварительно загадав желание. Каждый из нас в душе верит в чудо. Да и как не верить, когда чудеса совершаются на наших глазах. Вот и из запущенного, поросшего бурьяном уголка получилась великолепная зелёная зона отдыха.

Мнения

Семья Исламовых:

– Мы вместе с дочками пришли сажать деревья. Девочки ещё маленькие, но надеемся, что запомнят этот момент. Мы приобрели квартиру в новом доме. Планировка квартиры хорошая, нас всё устраивает. Но нам не безразлично, что будет видно из окна, и где будут гулять наши дети. То, что рядом оказался благоустроенный сквер, – большое везение. За яблонькой будем ухаживать. Если дождей не будет, польём.

Лидия Кокорина:

– Шестой микрорайон считаю родным. Живу неподалеку от этого сквера. Рада, что довелось поучаствовать в разбивке его новой части. Теперь часто буду здесь гулять. Место здесь чудное.

Читайте также: