Стройплощадка нового тобольского аэропорта перешла в режим полной мобилизации

Строительство аэропорта в Тобольске, реализуемое СИБУРом совместно с правительством Тюменской области, вышло на завершающий этап.

Сейчас в аэровокзальном комплексе выполняются отделочные работы: внутри терминала производится зонирование помещений, обустройство перегородок, штукатурка стен, стяжка полов, укладка керамогранитной плитки. Снаружи здания завершён монтаж композитных панелей фасада.

Аэровокзальный комплекс общей площадью более 5,5 тыс. кв. м. включает одноэтажный просторный терминал для пассажиров и трёхэтажное административное здание. На входе в аэровокзальный комплекс и при выходе на посадку предполагается установка современного досмотрового оборудования. Оно уже доставлено на стройплощадку, монтаж начнётся в строгом соответствии с графиком работ.

Внутри терминала расположатся два зала для пассажиров, зоны регистрации на рейс, ожидания прилёта воздушного судна и получения багажа, а также современное кафе. Внутренним символом терминала станет мозаика «Роза ветров», расположенная рядом со стойкой регистрации. Она будет выполнять не только декоративную функцию, но и указывать на четыре стороны света – север, юг, запад и восток, т.е. направления полетов. Параллельно с отделочными работами аэровокзального комплекса на стройплощадке прокладывают сети подземных и наружных водосточных коммуникаций общей протяжённостью около 20 тыс. метров, ведётся строительство насосной станции. К ней уже подведена централизованная сеть водоснабжения. Станция будет обслуживать водой пассажирский терминал, административный корпус и другие здания аэропорта. Кроме этого, осуществляются также общестроительные и электромонтажные работы по прокладке кабелей снаружи и внутри зданий аэропорта. Руководитель проекта «Строительство аэропорта» в Тобольске Алексей Мушкин отметил, что с мая 2021 года стройплощадка нового тобольского аэропорта перешла в режим полной мобилизации персонала и техники.

Сейчас на стройплощадке работает более 900 сотрудников и 100 единиц техники. Прогресс строительства аэропорта превысил 77%. Уже летом будут полностью завершены строительно-монтажные работы на всех объектах воздушной гавани и выполнено озеленение территории. Проведение тестовых испытаний и запуск объекта в эксплуатацию запланированы на осень нынешнего года.

Завершение строительства аэропорта в Тобольске, одновременно с реализацией других крупных промышленных и социально-экономических проектов, включено губернатором Тюменской области Александром Моором в перечень ключевых региональных задач на 2021 год, отмечают корпоративные коммуникации «ЗапСибНефтехима».

Напомним, строительство аэропорта ведётся в два этапа. В рамках первого в 2020 году обустроены и сданы в эксплуатацию взлётно-посадочная полоса, перрон, рулёжные дорожки и водосточная сеть аэродрома. Второй этап предусматривает возведение аэровокзального комплекса, гаража специальной аэропортовой техники, аварийно-спасательной станции, котельной, насосной станции, локальных очистных сооружений для хозяйственно-бытовых стоков и других объектов наземной инфраструктуры.

Оба этапа – от проектирования и получения разрешительной документации и до завершения строительства – будут осуществлены в рекордно короткие для подобных объектов сроки – менее чем за 2 года. Завершение строительства аэропорта и сдача аэровокзального комплекса в эксплуатацию состоятся в 2021 году.

Уже в этом году, сообщает пресс-служба «ЗапСибНефтехима», тоболяки смогут совершить свой первый рейс из нового аэропорта. Прорабатываются перелёты в Москву, Санкт-Петербург и другие крупные города России.

Читайте также: