В роще Журавского высадили кедры

Всероссийскую акцию “Сад Победы” в Тобольске начали работники тюменской организации «Д-Марк».

Десять молодых кедров в роще Журавского они посадили в чернозёмную почву рядком вдоль дороги — так, что они оказались под прикрытием стариков-исполинов.

— Кедры в первом ряду болеют, и их рано или поздно придётся спилить. Это дерево капризное, чтобы прижилось, надо за ним много ухаживать. Что мы и собираемся делать, в частности, обеспечим поливку саженцев. Весь зелёный сезон мы будем работать в Тобольске. Производим посадку деревьев, подрезаем кроны у взрослых лиственных деревьев. Что касается хвойных, здесь очень важен грунт, они не любят застоя воды, им нужен дренаж и хорошая почва, — рассказал руководитель группы рабочих зелёного хозяйства организации «Д-Марк» Григорий Куликов.

Процесс высадки кедров прошёл под контролем специалиста по озеленению «Тобольскстройзаказчика» Светланы Черепановой. По её словам, старые кедры заражены пилильщиком, поэтому гибнут. На замену им высажены молодые кедры в качестве подлеска. Специалисты утверждают, что молодняк не заразится, к тому же все возможные профилактические меры для этого будут приняты.

Читайте также: