Тобольск – в пятерке самых комфортных городов России

Минстрой России опубликовал результаты Индекса качества городской среды в населенных пунктах страны за 2020 год. Согласно исследованию Тобольск занял пятое место в категории «Средние города» с населением от 50 до 100 тыс. человек.

Историческая столица Сибири стала единственным городом за пределами Московской области, вошедшим в ТОП-5 рейтинга в данной группе. За последние три года Тобольск поднялся в нем на 58 позиций (по итогам 2018 года – 63 место, 2019-го года – 16 место). Этой динамике способствовала программа развития социальной инфраструктуры «Тобольск-2020», реализованная администрацией города и правительством Тюменской области при поддержке СИБУРа.

Программа охватила более 40 объектов образования, здравоохранения, культуры, спорта и, конечно, городской среды. Все они были выбраны после опроса тоболяков.

В 15 микрорайоне был создан с нуля современный образовательный кластер, включающий школу с химико-технологическим уклоном, детский сад и спортивный комплекс.

Городской лицей получил новый корпус для начальных классов.

В исторической части города было реконструировано здание для отделения развития дизайна и архитектуры детской школы искусств им. А.А. Алябьева.

В 7а микрорайоне построена модульная поликлиника, использующаяся во время пандемии коронавируса как моногоспиталь.

Спортивная инфраструктура города пополнилась новой ледовой ареной, где тренируются не только любители хоккея и фигурного катания, но и керлинга – благодаря появлению второго корта «Кристалла» была организована первая в городе секция по этому виду спорта.

Также к сети спортивных объектов добавились первый в Тюменской области крытый скейт-парк, стритбольная площадка, велодорожки, капитально отремонтированные спортзалы в трех школах и бассейны в пяти детских садах.

Кардинально преобразились стадион «Тобол», спорткомплексты «Иртыш» и «Молодость».

Завершается строительство бассейна в 15 мкр.

Индекс качества городской среды определяется Минстроем России ежегодно на основе 36 индикаторов. Эксперты оценивают шесть типов пространств – жилье и прилегающая территория, улично-дорожная сеть, озеленение, общегородские пространства, общественно-деловая и социально-досуговая инфраструктура – по шести критериям, таким как безопасность, комфортность, экологичность и здоровье, эффективность управления, современность и актуальность среды, идентичность и разнообразие. Также учитывается вовлечение граждан в принятие решений по вопросам городского развития.

Читайте также: