Путешествия на табуретке. Расправил крылья и полетел

фото Анны ЩербининойКакие только гости не посещают тобольскую землю! Александр Дубровин (Пересвет) – это не просто яркая, многогранная личность, это целая планета.

Сложно даже определить, кто же он в большей степени: священнослужитель (а у Александра за плечами Саратовская духовная семинария и небольшой опыт служения), неоднократный рекордсмен книги рекордов Гиннесса, каскадёр, актёр, журналист, мастер исторического фехтования, телеведущий, путешественник, байкер, тяжелоатлет, психолог, экономист, общественный деятель.

В свои 43 года он столько увидел и испытал, на что другому и нескольких жизней бы не хватило. Пережил страшную трагедию, потеряв самых близких людей, опустился на дно жизни, жил в подвале, но нашёл в себе силы подняться с колен, расправить крылья и полететь. А то, чем он сейчас занимается, иначе, нежели полёт, и не назовёшь. Как каскадёр он демонстрирует сверхчеловеческие способности, будто шутя выполняет смертельно опасные трюки. Не перестаёт удивлять мир, ставя всё новые и новые рекорды.

Недавно стал совмещать каскадёрскую деятельность с актёрской. Его лицо можно увидеть в сериалах. Путешествует Александр, тестируя новую технику, снаряжение, костюмы. Вот и сейчас на скутере, который он называет «табуреткой на колёсах», он не просто едет от Москвы до Салехарда, а тестирует костюм отечественного производителя, который выдерживает морозы до 50 градусов. Выехал Александр из столицы 23 февраля в лютый мороз. Говорит, в таком костюме никакая стужа не страшна, можно даже в сугробе ночевать. И вот путешественник, одетый в яркий костюм, на скутере со светоотражающими знаками успешно доехал до Тобольска, где его встретил президент тобольского мотоклуба «Стальные крылья свободы» Евгений Мельник (Батя). В обычной жизни он руководит службой экономической безопасности МУП «Дорожно-эксплуатационный участок».

фото Анны Щербининой

фото Анны Щербининой

– Помимо тестирования экипировки я ставлю очередной рекорд. Хочу стать первым скутеристом, который по зимнику из Москвы доехал до двух полярных стел, и для себя освоить это направление. Я практически изъездил всю Россию. Остаётся не пройденным маршрут по бездорожью на Магадан, с материка на Камчатку. Могу сказать, что всю материковую Россию я на «мотике» объездил. В Тобольске давно хотел побывать, много слышал про ваш замечательный город, – сказал Александр.

В планах Александра было посетить предприятие «Мег-Вест» в Бизино, где рождаются «Хищники», провести встречу со старшеклассниками Бизинской школы, полюбоваться красотой Тобольского кремля, Абалакского мужского монастыря и посетить «ЗапСибНефтехим». И это всё за короткое время, так как ему нужно было вновь «седлать железного коня» и спешить.

Экскурсию по цехам «Мег-Веста» для Александра Пересвета провёл директор Максим Мезенин. Они говорили между собой увлечённо, в основном о технических характеристиках, возможностях «Хищников». И вдруг, остановившись у двух белых красавцев из нового модельного ряда, гость твёрдо заявил: «Вот на чём надо ехать от Магадана до Петропавловска-Камчатского, по Магаданской дуге. Никто никогда там не ездил, разве что по зимнику». «Хищники», убеждал Дубровин, участвуя в такой экспедиции, пройдут замечательное тестирование, прогремят на весь мир. И перед предприятием откроются новые горизонты.

Александр с удовольствием принял предложение прокатиться на одном из белых «Хищников». К зданию Бизинской школы мы подъехали на красавце-«Хищнике». Необычного гостя в актовом зале ждали старшеклассники со своими педагогами. Открыл встречу Батя. Вкратце рассказал о тобольском мотоклубе «Стальные крылья свободы», президентом которого он является.

фото Анны Щербининой

фото Анны Щербининой

А Александр провёл с ребятами семинар по финансовой грамотности. Ожидала, что разговор пойдёт о путешествиях, мотоциклах. «Если начинаешь рассказывать про путешествия, у аудитории, как правило, возникает вопрос, откуда брать деньги. Поэтому я решил, что надо начинать с финансовой стороны дела. Рад буду, если ребята прислушаются к моим советам, что-то полезное извлекут для себя из нашей беседы. Мне нравится, когда люди самосовершенствуются. Ставят цели и их достигают. Хочется верить, что и у этих ребят всё получится», – объяснил Александр.

Читайте также: