Всё в женских руках. И даже бизнес!

С этих слов главы города начался неформальный бизнес-завтрак прекрасных представительниц делового сообщества Тобольска с тобольским мэром во Дворце наместника накануне 8 Марта.
Несмотря на торжественность встречи и предвкушение праздничных дней, бизнес-леди завели серьёзный разговор про анитихрупкость предпринимательства и дальнейшее развитие своего дела в сложный период для экономики. Инициатором такого формата встречи стала Торгово-промышленная палата Тюменской области и её представительство в Тобольске при поддержке администрации города.

О своём новом проекте службы ранней помощи семьям с детьми-инвалидами рассказала Марина Никогосян. В пандемию предпринимательница полностью перешла на онлайн-консультации для молодых матерей и прошла обучение в тюменском центре ранней помощи. Сама многодетная мама, Марина выиграла президентский грант на реализацию проекта, который развит во многих городах России. По её словам, до года с помощью специальной методики можно многое исправить в детском организме и усилить ослабленные функции.

Другой интересный социальный проект — по выращиванию микрозелени и производству сока из ростков пшеницы (витграсс) Оксаны Ватули — давно известен в Тобольске. Пандемия тоже сказалась на зелёном бизнесе в плане сотрудничества с общепитом и другими организациями, но производители увеличили объёмы работы с частными лицами и сегодня выходят на рынок за пределами Тобольска и Тюмени. В любом случае им не помешает поддержка со стороны крупного бизнеса, и департамент экономики города держит постоянную взаимосвязь с предпринимательницей. Теперь муниципалитет готов предоставить субсидию на прохождение сертификации данного продукта.

Предприниматель Олеся Удовиченко рассказала, как компания «Дольче Вита» встретила локдаун и выживала в этот период «шоковой терапии», как в один момент стёрлись многие приоритеты и должности, как произошла перезагрузка и весь коллектив стал единой командой.
По итогам 2020 года результат получился экономически позитивный: сохранение штата, расширение бизнеса, повышение качества и расширение продуктовой линейки.

На протяжении двух часов бизнес-леди делились своим опытом работы в сложный период, говорили о плюсах женской интуиции в экономических катаклизмах, открывшихся возможностях бизнеса, погружении в производственные процессы и, как следствие, их оптимизации.

Читайте также: