Есть такая судьба– Родину защищать

Жизнь – России, сердце — Сибири, честь — себе

Уроженца Нижних Аремзян, участника Великой Отечественной войны, ветерана Вооружённых Сил СССР, Почётного Гражданина Тобольского района, Ивана Петровича Лыткина хорошо знают в Тобольском районе.

С его военной биографией знаком почти каждый школьник. Наш земляк из разряда тех стойких патриотов, кто всю жизнь прошагал на боевом марше и сегодня, единственный в районе фронтовик, живая легенда, остаётся в строю.

Есть такая судьба– Родину защищать, изображение №1

Мальчишка из предвоенного поколения ( он родился в 1925 году) в суровые годы войны, приписав себе несколько лет, ушёл на фронт. Пройдя трудными дорогами боёв и сражений, сибиряк встретил долгожданную Победу. В мирное время Иван Петрович посвятил себя профессии военного, которой отдал больше 40 лет. Служил в Африке, Прибалтике, на Чукотке и Кубе. И все эти годы этот человек долга и чести не забывал о своей малой родине, мечтал быть полезным и нужным своим землякам. Свои планы сумел осуществить, уйдя в отставку. В течение нескольких десятилетий, несмотря на преклонный возраст и расстояния, ведь проживает наш земляк в Москве, он ведёт большую работу по военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения в Нижнеаремзянской школе, к которой со временем подключились и близлежащие территории и практически весь район.

В прошлом году, когда мы отмечали 75-летие Победы в Великой Отечественной войне, Иван Петрович Лыткин оказался узнаваемым человеком и в Тобольске. С человеком в военной форме, чей портрет был размещён на баннере на нескольких улицах города, смогли воочию познакомиться ученики городских школ и гимназии имени Николая Лицмана и студенты. С нескрываемым любопытством смотрели на фронтовика, чей парадный китель был сверху донизу увешан многочисленными боевыми и военными наградами, ребятишки из начальных классов, которые случайно встретили его у памятника погибшим тоболякам .. Он сразу располагает к себе – блеском в глазах, обаянием и добрым взглядом. Гордый дух победителя и душевная молодость чувствуется в каждом жесте, движении. Надолго запомнится мальчишкам и девчонкам эта встреча с мужественным человеком, который прямо здесь, у ступенек Вечного огня провел для них урок памяти. «Ведь память – это связующее звено между прошлым и будущим. Она учит и призывает, убеждает и предостерегает. Из памяти народной мы черпаем силы для новых свершений, она вдохновляет на подвиг и труд», – эти слова неустанно он повторяет на встречах с юным поколением.

Есть такая судьба– Родину защищать, изображение №2

Думается, таких встреч в Тобольске будет ещё немало. Надежду на это Иван Петрович Лыткин выразил в своём письме, которое недавно пришло в редакцию «Тобольской правды». Поблагодарив тоболяков за гостеприимство и организацию праздничных торжеств, ветеран Великой Отечественной войны и Вооружённых Сил, настоящий патриот нашего времени попросил опубликовать на страницах газеты своё обращение, и мы охотно исполняем его просьбу.

Слово солдата Победы

Год 2020-й проходил в России под знаком Памяти и Славы. 75 лет назад наш народ одержал победу в Великой Отечественной войне. Победа досталась ценой высочайшего героизма и силы духа. Но пройдя через тяжкие испытания и лишения, мы доказали всему миру, что Россия – великая и непобедимая держава.

Я был приглашен руководством администрации Тобольского района и думы для проведения уроков мужества в школах района. Но мне посчастливилось познакомиться и пообщаться со школьниками и молодыми людьми из Тобольска. Юное поколение проявляет большой интерес к героической истории нашей страны. Это подтверждается многочисленными вопросами, которые задавали мне на встречах. Очень тронут вниманием юных патриотов и хотел бы обратиться к организаторам мероприятий: «Приглашайте нас, фронтовиков, на беседы с детьми! Приглашайте, пока мы с вами! Только мы, пережившие те далёкие события, можем рассказать всю правду о войне… Как была спасена Россия, как бессмертный полк шёл на штурм вражеских дзотов, а безусый взвод – на фашистские пулемёты… Как в танке живьём сгорели солдат с комбатом… И сколько надо было взять с собой гранат, идя в разведку… Рассказать о том, какого цвета и запаха гимнастёрка после боя, и каково увидеть выжженное и окровавленное поле боя…»

Я был очень удивлён, когда увидел в центре Тобольска баннер, посвящённый героям Великой Отечественной войны, где была моя фотография. Хочется выразить слова благодарности за память и внимание инициаторам, организаторам и создателям этого проекта: Андрею Артюхову – первому заместителю председателя Тюменской областной думы, Виктору Бронникову – депутату Тюменской городской думы, генеральному директору АО «Транснефть- Сибирь», Андрею Ходосевичу – председателю Тобольской городской думы, начальнику Тобольского управления магистральных нефтепроводов АО «Транснефть-Сибирь», и всем моим землякам- тоболякам. Спасибо вам за память о войне и людях той поры. За память о тех, кто лежит под фанерной звездой, и тех, кто с победой вернулся домой.

Память – сложный физиологический механизм. Если теряет память человек – это трагедия для него. Но если потеряет память о героических подвигах дедов и прадедов наше общество, нет будущего у России. И пока мы живём, мы будем помнить об этом, а пока мы помним- мы будем жить!

В заключение хочу сказать, что я принадлежу к тому поколению тобольской молодёжи, которое своё совершеннолетие отмечало в окопах. Первые в своей жизни цветы мы брали в руки для того, чтобы положить на могилы погибших товарищей. На наши юношеские плечи легли не только погоны, но и судьба нашей Родины. И мы не подвели!

А девиз моей жизни был, есть и будет до конца моих дней: «Жизнь – России, сердце — Сибири и только честь я оставляю себе. Честь имею!»

С уважением полковник Иван Лыткин, участник Великой Отечественной войны, ветеран Вооружённых Сил, почётный ветеран Москвы, почётный житель района столицы, Почётный гражданин Тобольского района.

Читайте также: