Количество случаев COVID-19 за неделю в нашем регионе выросло на 26%

В Тюменской области зарегистрирован 10 271 случай коронавирусной инфекции. С 28 сентября по 4 октября количество случаев COVID-19 увеличилось на 26%.

Чаще болеет трудоспособное население, на втором месте – лица старше 65 лет. Количество детей, заболевших коронавирусом за последнюю неделю, уменьшилось на 17%, рассказала заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора области Юлия Распопова.

Также она сообщила, что по ОРВИ ситуация стабильная, общее количество заболевших уменьшилось на 16%, эпидпорог не превышен, вирусы гриппа не циркулируют. В регионе увеличено количество проводимых тестов на коронавирусную инфекцию. В августе ежедневно проводили 3-4 тыс. тестов, сейчас 7-8 тысяч.

По информации оперштаба Тюменской области на 8 октября 109 новых случаев заболевания, и всего с начала пандемии — 10 271, выздоровели за весь период 7 818 человек. При этом 1 284 пациентов проходят лечение в моногоспиталях региона, из них 24 – на апппаратах ИВЛ, 1 169 человек остаются под медицинским наблюдением (дома). За весь период пандемии в Тюменской области скончались 42 пациента с коронавирусом, у всех имелись сопутствующие хронические заболевания.

В департаменте здравоохранения Тюменской области разъяснили, что делать при появлении признаков ОРВИ: оставайтесь дома, вызовите врача, пейте больше жидкости, примите жаропонижающее средство, если температура выше 38 градусов, начинайте принимать противовирусные препараты, если они есть в наличии (умифеновир, интерферон-альфа). Схема лечения: взрослым умифеновир 200 мг 4 раза в день в течение 5 дней, Интерферон-альфа капли в нос (спрей) 5 раз в день (разовая доза 3000 МЕ) в течение 5 дней.

И, как всегда, не забывайте надевать маски в общественных местах, общественном транспорте, соблюдайте соцдистанцию 1,5-2 метра, старайтесь избегать скопления людей и очередей. Будьте здоровы!

Читайте также: