Дню учителя. Проводник в профессии будущего

 

фото Дарьи Федотовой
В День учителя принимают поздравления в основном педагоги, работающие в школах. А ведь нередко бывает, что главным своим Учителем человек считает того, кто открыл ему тайны профессии, кто увлёк своим энтузиазмом и мастерством в новое интересное дело, кто помог увидеть свой главный жизненный путь…

Если бы Рафаилу Халилову ещё лет пять назад кто-нибудь шутя сказал, что придётся ему стать в жизни педагогом, он бы в ответ только рассмеялся. Ему, производственнику с внушительным стажем, никогда и не мечталось учить уму-разуму подростков и молодёжь. Но судьба однажды заставила искать, можно сказать, новое призвание. На крупном предприятии «Тобольские электросети» (Тюменьэнерго) ввели новые производственно-технические требования, и Рафаила Рамазановича с его детской травмой глаза отстранили от работы на опасном производстве по медпоказаниям.

Так мастер по испытанию электрооборудования с двумя высшими техническими образованиями в 2018 году пришёл работать в Тобольский многопрофильный колледж (ТМТ), где требовался преподаватель по электротехнике такого уровня. «Поначалу было дико, казалось, совсем не могу преподавать, хоть электричество – привычная и любимая сфера, но рассказывать ребятам теорию мне было сложно. Сейчас уже привык, но всё же практические действия мне нравятся больше», – признаётся Рафаил Халилов, теперь уже педагог, мастер производственного обучения ТМТ.

И здесь приходится постоянно самосовершенствоваться, повышать педагогическую квалификацию. К тому же сегодня учреждениям среднего профессионального образования (СПО), а значит, и преподавателям необходимо не просто идти в ногу со временем, им нужно его опережать, чтобы успешно готовить конкурентоспособных выпускников на современном рынке труда, внедрять новейшие технологии и обучать профессиям будущего. В этом помогает международное движение молодых профессионалов «WorldSkills», цель которого состоит в популяризации рабочих профессий, повышении статуса и стандартов профессиональной подготовки, повышении квалификации специалистов рабочих профессий. Россия в 2012 году присоединилась к WorldSkills, Тюменская область – в 2014 году.

Напомним, второй год подряд на базе Тобольского многопрофильного техникума проходит региональный этап чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» по нескольким компетенциям, в том числе «Электромонтаж», «Сантехника и отопление», «Ветеринария» и др. У студентов ТМТ в копилке уже имеются награды высшего достоинства не только регионального, но и всероссийского уровня. Кстати, на днях стало известно, что преподаватель ТМТ Рафаил Халилов завоевал золотую медаль в финале национального чемпионата «Навыки мудрых. WorldSkills Russia 50+».

Но самое интересное, что соревновался он в направлении «Сантехника и отопление». Оказалось, для профессионалов в возрасте не было компетенции по электроснабжению. «Поэтому испытал свои рабочие умения и навыки в другом направлении. Для этого тоже, как и студенты, тренировался у экспертов по сантехническим дисциплинам нашего техникума Андрея Владимировича Томилова и Риваля Мусафовича Жамалиева. Мне было проще – в этом году все соревнования проходили дистанционно, и мы находились на местах, в своих учреждениях», – рассказывает Рафаил Халилов. Теперь и он выступает экспертом и готовит студентов к региональному этапу чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia) – 2021».

Педагог всегда радуется, когда видит горящие ребячьи глаза во время учёбы, некоторые мальчишки после 11 класса специально оканчивают курс по электроснабжению в техникуме, чтобы потом легче было поступить в технический вуз. Но бывают и те, кто неосознанно пришёл учиться и не особенно хочет постигать электронауку. «С ними сложнее, от гаджетов очень тяжело их оторвать. Сейчас дети привыкают, нажал на кнопочку «окей гугл» – и все ответы тебе на ладони. Осознание важности учиться, постигать профессию приходит у них позже», – делится педагогическими трудностями Рафаил Рамазанович и добавляет, что с этими сложностями обязательно справится.

Пусть на учительскую стезю Рафаил попал не по призванию, но в судьбе не бывает случайностей, и педагогами не рождаются – ими всё-таки становятся.

Читайте также: