25 июля в России отмечается День работников торговли

фото Тимура Карымова
И мы поздравляем с профессиональным праздником всех, кто стоит за прилавком, ежедневно обслуживая нас, кто помогает нам выбрать нужный товар, консультирует, советует, поднимает настроение.

Особенно важность торговли мы ощутили, когда из-за пандемии коронавируса были закрыты торговые центры, магазины, торгующие одеждой, обувью, товарами для стройки и ремонта. Но,к счастью, ограничения постепенно снимаются и всё возвращается на круги своя.

Вот и магазин «Магнит-косметик» открылся. И вновь улыбки покупателям дарит старший продавец Анастасия Ерискина.

«А мне это в удовольствие, я вообще девушка улыбчивая. Хочется и покупателям поднять настроение», – говорит Анастасия.

Она – коренная тоболячка. Окончила школу №4, затем ГПТУ №3, где и выучилась на продавца.

К работе, которую выполняешь, надо относиться с душой и любовью, считает Анастасия, тогда всё получится, а трудностей даже замечать не будешь. Вот ей, например, всю смену приходится проводить на ногах. Присесть не получается. Во-первых, профессиональный этикет не позволяет. Во-вторых, поток покупателей проходит немалый – порядка 140 человек за день. И каждому надо уделить максимум внимания, помочь в выборе товара. И у неё это ловко получается. Каждый её покупатель уверен, что он единственный и желанный. Компетентный совет и доброе слово у Анастасии и для молодых, и для пожилых покупателей всегда найдутся.

– Каждый, кто выбрал для себя сферу торговли, должен быть прежде всего доброжелательным. Если не приветствовать улыбкой покупателей, то они к нам больше не придут. И плохое настроение надо оставлять дома. За прилавок – только с улыбкой, – рассуждает Анастасия Ерискина.

Сама она очень позитивный, энергичный человек. Ну а усталость Анастасия восстанавливает на природе – с мужем ездит на рыбалку, вдвоём с супругом совершают велосипедные прогулки, помогает маме на даче. И с новыми силами – на свой торговый пост, в небольшой дружный женский коллектив, к покупателям, среди которых немало и постоянных.

Читайте также: