В Тобольске открыли аллею Героев Советского Союза

фото Дарьи Федотовой

Вот и дождались тоболяки открытия аллеи Героев Советского Союза. Людей на площади Победы собралось немного – официальные лица, ветераны, воспитанники ВСМЦ «Россияне», представители общественных организаций.

Поздравления от тоболяков принимал автор проекта, заслуженный работник культуры РФ, генеральный директор ТПО « Екатеринбургский художественный фонд» Сергей Титлинов. Это не последний его визит в Тобольск, так как впереди ещё открытие мемориала «Тоболяков бессмертный полк» со Стеной памяти.

Открыл митинг глава города Максим Афанасьев, продолжили председатель городской думы Андрей Ходосевич и депутат Тюменской областной думы Владимир Майер.

– В День памяти и скорби, в год 75-й годовщины Великой Победы мы открываем аллею Героев Советского Союза. Высшие человеческие качества позволили им на фронтах войны показать беспримерные образцы мужества, стойкости, любви к Родине и быть удостоенными высокого звания Героя Советского Союза. Я встречался с тремя Героями Советского Союза, которые увековечены на этой Аллее. Это были достойнейшие люди, простые в общении, готовые помочь в любом деле. Наша Аллея Героев для грядущих поколений тоболяков станет местом, где хранится память, история. Молодёжь должна знать, какие замечательные люди рождались на тобольской земле. Я выражаю благодарность главе города Максиму Афанасьеву, художнику, автору проекта Сергею Титлинову за то, что поддержали обращение городского совета ветеранов по созданию аллеи Героев Советского Союза, – заключил председатель городского совета ветеранов Владимир Габрусь.

С ответным словом от лица семей Героев Советского Союза выступила племянница Тимофея Никитовича Чаркова Галина Гуцу. Она поблагодарила всех участников проекта за сохранение памяти о Героях и в нескольких словах рассказала о боевом пути своего героического дяди и о его подвиге, за который он был удостоен высокого звания Героя.

И вот торжественный момент настал. Официальные лица подходят к десяти памятным стелам, у которых несут почётную вахту «россияне» с юнармейцами, принимают из их рук шнур и по команде «Открыть» срывают белый полог.

И взору участников мероприятия предстают лики десяти исполинов духа, десяти Героев – Тимофея Чаркова, Григория Кошкарова, Африканта Ерофеевского, Якова Неумоева, Александра Логунова, Алексея Мельникова, Алексея Рогожина, Ивана Беспалова, Александра Звягина, Александра Кутепова. К подножию стел возлагают красные гвоздики.

Не забывают и всех остальных погибших на фронтах Великой Отечественной войны. В память о них объявляется минута молчания, после чего возлагают цветы к Вечному огню.

А после участников мероприятия ждало благое дело – закладка сада Памяти. 

Читайте также: