Сроки проведения ЕГЭ в 2020 году будут скорректированы

(фото из архива УКК “СИБУР Тобольск”)

Сроки проведения единого государственного экзамена (ЕГЭ) в 2020 году будут скорректированы и перенесены с 8 июня на более поздний период, сообщается на официальном сайте Минпросвещения РФ.

На данный момент неизвестны окончательные даты начала аттестационной кампании, но в ведомстве уверяют, что они будут озвучены в ближайшее время. Непростое решение о новом переносе сроков ЕГЭ в 11-х классах (первоначально планировалось с 25 мая) обусловлено рекомендациями органов здравоохранения, исходя из эпидемиологической ситуации в стране и необходимых требований защиты здоровья детей и педагогов. При этом отмечено, что экзаменационная кампания пройдёт в единые сроки в соответствии с требованиями Роспотребнадзора к санитарно-гигиеническому режиму: количество учащихся в аудитории будет уменьшено, проведена дезинфекция помещений. Регионы получат детальные рекомендации, содержащие исчерпывающий список мер по защите здоровья участников и экзаменаторов.

И наверняка самым радостным известием для выпускников 11-х классов, кто не планирует поступать в высшие учебные заведения после окончания школы, стало решение Минпросвещения РФ об отмене выпускного экзамена. Оценки в аттестаты им выставят по итогам учебного года. Также в этом году удивительно повезло и учащимся 9-х классов – им всем поголовно не придётся сдавать никаких экзаменов, даже обязательных – русский язык и математику, как предполагалось ещё в конце апреля.

Как сообщили в департаменте образования Тобольска, 1277 девятиклассников дистанционно доучатся до 29 мая и уйдут на каникулы. Уже завершили вчера (15 мая) учебный 2019-2020 год школьники с 1 по 8 классы. А для выпускников 11-х классов продолжаются онлайн-консультации по ЕГЭ, работают учебно-консультационные онлайн-пункты. Всего в этом году 730 одиннадцатиклассников, которые планировали сдавать государственную итоговую аттестацию, из них 717 – в формате ЕГЭ и 13 учащихся из исправительной колонии №13 в старом формате экзамена. А также поступили заявления на участие в ЕГЭ от 84 выпускников прошлых лет и 10 учащихся Тобольского медколледжа им. В. Солдатова.

На данный момент по нашему городу нет сведений, какое количество учащихся 11-х классов будут сдавать ЕГЭ в этом году в связи с новыми изменениями, а кто не согласится на это ответственное учебное испытание и решит поступать в учреждения среднего профессионального образования. Кстати, переживать выпускникам, планирующим продолжать обучение в высших учебных заведениях, не стоит. Ведь приёмная кампания в российских вузах также будет перенесена.

Есть в сегодняшней ситуации и большая «ложка дёгтя»: из-за режима повышенной готовности массовые мероприятия запрещены, и выпускники 9 и 11 классов останутся без привычного последнего звонка. Но всё-таки в Тюменской области нашли выход. По словам заместителя губернатора и директора регионального департамента образования и науки Алексея Райдера, рассматривается возможность организовать дистанционное чествование школьников. «Мы уже отрабатываем варианты торжественного зачитывания

приказов о завершении учебного года в том же дистанционном формате, но позволяющим принять участие по каждой школе всем членам семьи выпускников. Это нестандартный и незнакомый режим жизни, но вполне исполнимый», – прокомментировал Алексей Райдер.

И будем надеяться, что, хоть и не будет привычных линеек «Последнего звонка» и общегородского бала выпускников в конце учебного года, но ещё успеют старшеклассницы надеть красивые платья на реальный выпускной школьный бал и закружатся в вальсе в последний раз со своими одноклассниками…

Читайте также: