Город в досадном положении. Хождения по снегу

фото Дарьи Федотовой

Чистые магистральные дороги. На эти цели только ДРСУ- 6 с утра бросило около 40 единиц техники.

– Если снег идёт интенсивно и не закачивается, бригады работают практически беспрерывно. Их задача — не допустить, чтобы вновь выпавший снег лёг покровом выше 5 см, – разъясняет заместитель директора ДРСУ- 6 Владимир Симонов.
Дорожники работают с 8 утра до 8 вечера, за ними инициативу подхватывает вторая смена, которая трудится до 8 утра.

Какова ситуация в микрорайонах?

В 4-м микрорайоне дороги, тротуары засыпаны снегом, под которым лёд. Убирать улицы микрорайона должен субподрядчик «Союзспецстрой», но не убирает. Об этом свидетельствуют тротуары от поликлиники до магазина «Магнит у дома», об этом свидетельствует тот же тротуар от ТЦ «Урал» до улицы Знаменского, где за зиму набралось больше полуметра снега. Об этом кричит парковка у поликлиники. Она сплошь покрыта льдом.

В 8-м микрорайоне «Союзспецстрой» тоже не перетрудился. Говорите, есть противогололёдные материалы? О чём вы! Их здесь не то что не видели, о них даже не слышали.

Не любит, как оказалось, своих собственников и УК «Вега». У многоквартирных жилых домов №№ 10,11, 28 и далее тротуары остались не чищенными не только после этого снегопада. Об этом свидетельствует толщина намёрзшего слоя снега. Но даже если за день выпадет месячная норма осадков, снежных завалов во дворах не должно быть. Где взять дополнительных дворников — проблема управляющей компании. Ведь собственники платят каждый месяц за уборку придомовой территории.

Ситуация с уборкой дорог в 10-м и 9-м микрорайонах чуть лучше, да и субподрядчик здесь иной (ИП «Житник»), относящийся к своим обязанностям более ответственно. Есть, конечно, небольшие недоработки, но устранят, думается.

А впереди у нас 7 «а» микрорайон. Местные жители говорят, что микрорайон чистят в этом году на удивление хорошо. Действительно хорошо, убедились в этом сами. В ходе объезда мы только здесь встретили дорожную технику, а в других микрорайонах её просто-напросто не было.

фото Дарьи Федотовой
 
– Сейчас у нас здесь задействованы: два погрузчика, один мини-погрузчик, два самосвала. Мы ещё вчера после снегопада успели прочистить и дороги, и тротуары во вверенном нам участке – 7 «а» микрорайоне. Уже к 13.00 вышла подметальная техника. Сегодня силы бросили на участок за подстанцией, – поделился и мастер предприятия Александр Деменев.

Почему так: один субподрядчик ответственно подходит к своему делу. Другому хоть кол на голове теши — и жалобы жителей не могут сподвигнуть на… даже не на подвиг, а на обычное выполнение своих прямых обязанностей. И куда смотрят контролирующие организации?

Читайте также: