Идею закрепить в Конституции доступность медпомощи одобрил Президент РФ

rapsinews.ru

Президент России Владимир Путин поддержал идею закрепить в Конституции доступность медицинской помощи для граждан, которую должны обеспечивать в рамках своей компетенции местные органы власти.

Путин назвал  уместным упоминание в Конституции обязанностей низшего звена власти в этой сфере и выразил надежду, что исчезнет “определенный разрыв в сфере публичной власти” между местным самоуправлением и государственным уровнем, “когда вопросы образования и того же первичного звена здравоохранения оставались как бы непонятно за кем”.

Президент Национальной медицинской палаты, глава Научно-исследовательского института неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль в своём выступлении сказал, что одобренные в рамках рабочей группы поправки выстраивают вертикаль управления здравоохранения в стране.

“Мы очень надеемся, что принятие наших поправок, наряду с увеличением финансирования здравоохранения, решением кадровой проблемы, углублением материально-технической базы и революции в первичном звене, которая сейчас происходит, позволит совсем в недалеком будущем российскому народу реально почувствовать улучшение здравоохранения”, — сказал он.

По материалам http://rapsinews.ru

Читайте также: