Один из главных вопросов последнего времени: ЕСТЬ в продаже МАСКИ или НЕТ

фото Анны Щербининой

Практически во всех аптеках покупатели слышат один и тот же ответ: маски были, но их расхватывают сотнями, ждут нового поступления, но и новой партии масок при таком ажиотаже едва хватает на день.

В сети «Фармокопейка» маски продавались по цене 30 рублей за упаковку из трёх штук, в «Аптеке от склада» — по цене 21 рубль за три штуки. В аптеках «Фармации» продавали детские маски, которые приобретали и взрослые. В этой же аптеке от «Фармации» на стекле красовалась инструкция по изготовлению маски — для тех, кто не смог купить готовую.

Тоболяки закупают маски или, по крайней мере, пытаются это сделать, чтобы защитить себя и своих близких от ОРВИ, подъём которого наблюдается в феврале.

Ситуацию с ОРВИ комментирует заведующая городской поликлиникой областной больницы №3 Елена Ковалёва.

?В конце прошлой недели-начале этой наблюдается подъём вирусных заболеваний. Порог по заболеваемости ОРВИ был превышен. Но во вторник-среду уже видим снижение. Пик выпал на выходные, когда было до 278 обращений по поводу ОРВИ за день. Сейчас показатель упал до уровня прошлых четверга-пятницы – до 100 обращений. Мониторинг числа заболевших ведётся в ежедневном режиме. Тёплая, слякотная погода способствует распространению вирусной инфекции. Болеют и дети, и работающее население, и пенсионеры.

КАК СЕБЯ ОБЕЗОПАСИТЬ?

#1 Часто мойте руки с мылом или пользуйтесь спиртсодержащими или дезинфицирующими салфетками. Чистка и регулярная дезинфекция поверхностей (столов, дверных ручек, стульев, гаджетов) удаляет вирусы.

#2. Соблюдайте расстояние и этикет.
Вирусы передаются от больного человека к здоровому воздушно-капельным путем (при чихании, кашле), поэтому необходимо соблюдать расстояние не менее метра от больных.

Не трогайте руками глаза, нос или рот. Вирус гриппа и коронавирус распространяются этими путями. Ограничьте поездки и посещения многолюдных мест, чтобы уменьшить риск заболевания.

#3. Ведите здоровый образ жизни. Соблюдайте режим: полноценно высыпайтесь, включайте в рацион продукты, богатые белками, витаминами и минеральными веществами, не забывайте про физическую активность.

#4. Защищайте органы дыхания с помощью медицинской маски
при посещении мест массового скопления людей, поездках в общественном транспорте, при уходе за больными острыми респираторными вирусными инфекциями.

#5. Что делать в случае заболевания гриппом, коронавирусной инфекцией? Оставайтесь дома и срочно обращайтесь к врачу. Следуйте предписаниям врача, соблюдайте постельный режим и пейте как можно больше жидкости.

 

Читайте также: