ДЕНЬ РАБОТНИКА ПРОКУРАТУРЫ. Справедливый тандем 

фото Алексея Гилёва

Семейный союз Татьяны и Артура сложился на службе. Молодые и энергичные, увлечённые одним делом, единые в желании сделать этот мир лучше, они готовы даже совершить подвиг ради справедливости. Муж и жена они только дома, а на работе – просто коллеги и старшие помощники межрайонного прокурора. 

С самого детства Артур Сайфулин испытывал тягу к героической тематике во всём: в играх, фильмах, литературе, музыке. С мальчишеским восхищением он смотрел на людей в форме. Их авторитет был непоколебим. Тогда в его понимании именно они были способны на настоящий мужской поступок: защитить слабого и подать руку человеку, оказавшемуся в беде. И сегодня для старшего помощника межрайонного прокурора честь и справедливость остаются китами, на которых держится человеческий мир. 

После Тюменского государственного университета с 2003 года Артур Сайфулин служил следователем в прокуратуре Тобольского района. С образованием следственного комитета был переведён туда старшим следователем по городу. Был заместителем прокурора Омутинского района, но через некоторое время вернулся в родной город, поближе к семье. 

Сегодня полномочия Артура Сайфулина – это поддержание гособвинения в суде, а также надзор за законностью задержания граждан по уголовным делам. Несмотря на приличный стаж службы, он не ушёл с головой в рутину. И каждое дело не является просто очередным, каждое приходится пропустить через свои мысли. А это сотни не похожих друг на друга историй, часто неприглядных и трагичных. 

Но в зале суда или за рабочим столом все эти эмоции остаются за кадром, внешне гособвинитель невозмутим и спокоен, а обвинительные заключения выстраиваются только по буквам закона. В прошлом году с его участием рассмотрено более ста различных уголовных дел. От особо тяжких преступлений, до невыплаты заработной платы. 

По характеру я всегда был спокойным, – говорит Артур. – Эта черта сохраняется во мне до сих пор, хотя для такой службы редкость. Прокуратура научила меня в экстренных ситуациях сохранять разум. Единственное, к чему здесь пришлось привыкать – к ненормированному режиму работы. Ещё как следователю мне нужно было быть на всех происшествиях, что, учитывая географические и дорожные особенности Тобольского района, тоже давалось нелегко. Сегодня всё иначе. Закалка и опыт позволяют делать всё грамотно и взвешено. 

Своими учителями старший помощник называет непосредственных руководителей, при которых ему довелось шагать по служебной лестнице. Самым первым был Мухаматнур Тимеркаевич Ражев. Именно он задал путь и разложил по полочкам суть деятельности надзорного органа, разъяснил, что должен делать прокурор, а что 

категорически ему делать не стоит. В гособвинении главным наставником Артур называет Татьяну Владимировну Савину. 

Геолог уступил юристу 

С Татьяной Павловой хорошо знакомы журналисты Тобольска. Именно она обеспечивает взаимодействие Тобольской межрайонной прокуратуры со средствами массовой информации. Но это лишь малая часть её обязанностей. 

Старший помощник межрайонного прокурора Татьяна Павлова в надзорном ведомстве с 2004 года. 28 декабря её службе исполнилось ровно пятнадцать лет. Улыбаясь, Татьяна вспоминает, что до шестого класса ей хотелось быть геологом, как родственник из Питера, жизнь которого прошла в экспедициях по арктическим широтам. 

– Но в шестом классе желания во мне резко поменялись. Я поняла, что хочу быть прокурором, – рассказывает Татьяна. – Хотя, по сути, я даже не понимала, с чем связана эта деятельность. Знала только, что прокуроры выступают в суде в качестве гособвинителей. Прокурор для меня был человек, обладающий неоспоримым авторитетом. 

К неожиданному повороту в стремлениях дочери родители поначалу отнеслись с некоторым сомнением, но, убедившись в серьёзности намерений, поддержали Таню. Помогли ей окончить институт прокуратуры при Уральской государственной юридической академии. Учёба ничуть не охладила пыл. Наоборот, приобретаемые знания только придавали уверенность в выборе профессии. 

– Только в академии мне стало понятно, откуда возникло желание работать в прокуратуре, – продолжает Татьяна. – Я по природе такой человек, который не терпит несправедливости. Поступки людей и происходящие вокруг события мной оцениваются по принципу справедливости. 

Правда, в первый же день, как только Татьяна заступила на дежурство, раскрылась ещё одна сторона жизни: 

– Тогда ко мне на приём пришло очень много людей с разными заявлениями. А мне надо всех их опрашивать, надо принимать какие-то процессуальные решения, сроки которых ограничены уголовно-процессуальным законом. Я вдруг поняла, что совершенно не всё так радужно, справедливо и торжественно, как казалось на учёбе в институте. Вдобавок ко всему на молодую девушку мало кто смотрел всерьёз как на представителя закона. 

Однако молодой следователь, обладая не только целеустремлённостью, но и бойким, цепким характером, быстро поборол замешательство, вызванное новыми открытиями. Первоначально, несмотря на время суток, погодные условия, девушка-следователь выезжала на все происшествия, независимо от формы и категории преступления. Была руководителем следственной группы. Такая вот девчонка после института могла запросто задать тон следственному процессу, даже случалось подгонять экспертов, участковых, оперативных сотрудников из состава группы. 

Старший помощник прокурора и сегодня полна энергии. Из той категории дел, по которым Татьяна Павлова поддерживает государственное обвинение это, как правило, тяжкие и особо тяжкие преступления. Незаконный оборот наркотиков, должностные, коррупционные преступления, дела с участием присяжных заседателей – всё перечисленное касается специфики работы нашей героини. 

Она так же, как Артур, благодарна своим учителям, которые методично и грамотно направляли её энергию в положительное русло. 

– К тем людям, которые меня научили работать, я отношу своего первого руководителя Романа Николаевича Тютюника. Требовательный и очень серьёзный, он определил для меня те приоритеты, которыми я до сих пор руководствуюсь в своей работе. В гособвинении огромным авторитетом стала для меня Татьяна Владимировна Савина, именно она научила меня на практике использовать профессиональные знания. Такой же педагог для меня – Наталья Николаевна Казанцева, прокурор отдела государственных обвинителей прокуратуры Тюменской области. И вообще в коллективе Тобольской прокуратуры служили и служат замечательные и грамотные люди, у каждого из которых есть что перенять, что может пригодиться не только в работе, но и в жизни, – рассказывает Татьяна Павлова. 

Читайте также: