Тимофей Мозгов и Сергей Быков участвовали в турнире в Тобольске

Тимофей Мозгов

фото Дарьи Федотовой

Вырасти чемпионом можно в любом городе, утверждает Тимофей Мозгов, сам выросший до 216 см и чемпионства в НБА.

– Как-нибудь я покажу фотографию площадки, на которой я делал свои первые броски. Это была одна из самых ужасных площадок России в своё время. Асфальтовое покрытие с крупными камнями, а забивая мяч сверху, можно было оторвать себе полпальца о кольцо, – вспомнил свои первые баскетбольные шаги бронзовый призёр Олимпийских игр 2012 и чемпионата Европы 2011 и обладатель множества прочих наград.

Игрок команды НБА «Орландо Мэджик» Тимофей Мозгов и чемпион Европы Сергей Быков открыли первую профессиональную площадку для занятий стритболом в Тобольске, обновили парой бросков баскетбольные корзины и продолжили общение с юными спортсменами в СК «Центральный».

Тобольск в эти дни впервые стал площадкой для проведения турнира Тимофея Мозгова. Он начинался в Санкт-Петербурге, на два года задержался в Тюмени, а в 2019-м переехал в Тобольск. Инициатор его проведения в нашем городе, президент баскетбольной лиги Урала и Сибири «VITA» Дмитрий Носов добился смены турнирной прописки в том числе и благодаря участию в благотворительной программе СИБУРа «Формула хороших дел».

33 команды, 429 человек от Алтайского края до Пермского встретились в баскетбольных залах Тобольска. Самые сильные игроки сошлись в финальном, «звёздном» матче, в котором команда Быкова сразилась против команды Мозгова. Генеральный директор «СИБУР Тобольска» и «ЗапСибНефтехима» Игорь Климов испытал себя в роли лидера не крупного производства, а команды, став на время тренером.

Он подчеркнул, что СИБУР комплексно занимается развитием спорта в городах присутствия компании: например, программа «Школа баскетбола» (куратором которой является Сергей Быков) открывает площадки, оборудованные по последнему слову НБА, помогает обнаруживать новые таланты в детско-юношеском спорте, повышает тренерскую квалификацию, а главное – даёт возможность играть в баскетбол.

– У ребят появляются возможности, о которых никто из нас не мечтал в своё время, – прокомментировал Сергей Быков. – Но это не значит, что они не должны прилагать усилия, чтобы добиваться целей. Чтобы чего-то добиться, не мечтать нужно об НБА, а трудиться в настоящий момент, получать удовольствие от игры.

Читайте также: