Мошенники предлагают установить пожарные извещатели

В Тюменской области мошенники осваивают ещё один метод обмана.

Неизвестные граждане ходят по квартирам и предлагают жильцам купить, а также установить датчики противопожарной безопасности. Пытаются убедить в обязательности этой процедуры и для пущей важности стращают административной ответственностью, мол, отсутствие таких приборов в жилье грозит серьёзными штрафами. При них также имеется раздаточный материал в виде памяток противопожарной безопасности.

НА ЗАМЕТКУ

  • Наличие датчиков в квартирах не является обязательным, а значит, никаких штрафных санкций на эти случаи не предусмотрено.
  • Пожарные извещатели устанавливают бесплатно в жилье, где проживают многодетные малоимущие и состоящие на учёте семьи, а также одинокие граждане пожилого возраста.
  • Любой человек при желании может самостоятельно установить противопожарные извещатели на своей жилплощади. Средняя цена этих приборов в торговой розничной сети не превышает 350 рублей.

Если вас навестили такие незваные гости или вы все же стали жертвой мошенников, незамедлительно обращайтесь по номеру телефона – 02 или звоните в дежурную часть МО МВД России «Тобольский» – 8 (3456) 25-23-70.

Читайте также: