«Тобол» в эпоху перестройки

фото Анны Щербининой

После проведения «Лыжни России» и «Лыжни СИБУРа», «Тобол» закрыли на реконструкцию.

Речь идёт о спортивном объекте, который называется центром спорта и отдыха «Тобол». На первый взгляд, как будто ничего не изменилось. Тренер-преподаватель отделения лыжных гонок укатывает на снегоходе лыжню на стадионе. Младшие воспитанники нарезают по ней круги под его чутким руководством.

А вот в логу за корпусом, на котором красуется громкая надпись «Академия спорта», работает техника – экскаваторы, самосвалы, тракторы.

Директор ДЮСШ-2 Светлана Зайцева объясняет:

– Начались работы по реконструкции в рамках реализации программы “Тобольск-2020”, в результате которых мы получим практически новый спортивный объект. Мы получим обновлённую лыжную трассу протяжённостью 3 и 5 км, освещённую лыжероллерную трассу протяжённостью 3 км. Самое главное, что ширина этих трасс будет увеличена до 6 метров.

– Над чем работает спецтехника в логу?

– Там строится сноупарк, который позволит развивать экстремальные виды спорта, которые, кстати, весьма популярны в нашем городе. Работы в карьере проводит «Тоболпромстрой». В октябре мы получим новый сноупарк с подъёмником для тюбинга. Инфраструктура его будет улучшена, что позволит в новом зимнем сезоне горожанам научиться кататься не только на «ватрушках», но и на сноуборде. Наши возможности, конечно, не сравнить с трассой в Алемасовой, но и ценовая политика будет куда скромней.

– Ну, предположим, лыжная и лыжероллерная трасса станут шире, но ведь любители пеших прогулок и поклонники скандинавской ходьбы с палками так и будут путаться под ногами у спортсменов-лыжников.

– Проводимые работы позволят нам разграничить потоки. Проектом предусмотрено строительство пешеходной дорожки для любителей активного отдыха. И тогда нам удастся исключить все недоразумения, которые возникали между спортсменами и прогуливающимися тоболяками. На пешеходной дорожке смогут спокойно гулять мамы с колясками, детки кататься на самокатах, роликовых коньках, отмерять километры «скандинавы». А спортсмены смогут работать на своих скоростях, не боясь кого-то сбить.

– А где будут тренироваться ваши спортсмены-велосипедисты? Для них что-то предусмотрено в проекте?

– Трасса маунтинбайка у нас существует. Она сделана руками наших ребят и их тренеров-преподавателей. В рамках проекта она будет модернизирована. Укрепятся отдельные участки, находящиеся в подтопляемых местах, и трасса станет более надёжной.

– Что вы сможете предложить обычным велосипедистам, чтобы не допустить их выезд на лыжероллерную трассу?

– Постараемся и любителям двухколёсного транспорта представить возможность осуществлять велосипедные прогулки по территории «Тобола». Скорее всего, придётся разграничить лыжероллерную трассу дорожными знаками.

– Сколько тоболяков здесь тренируется и активно отдыхает?

– Если говорить о ДЮСШ-2, то на отделении лыжных гонок занимается 184 спортсмена, отделение маунтинбайка насчитывает 50 человек, группа сноубордистов состоит из 30 человек. Любители прогулок нами не пересчитываются, но их довольно много, поток постоянный.

Кроме этого, на стадионе «Тобол» базируется клуб любителей лыжного спорта «Энергия», он объединяет ветеранов спорта и насчитывает порядка 50 человек. Приходят к нам и студенты ближайших учебных заведений – рыбопромышленного техникума, пединститута. Принимаем мы на своей лыжне и спортсменов-лыжников ДЮСШ-1, которые здесь тренируются. Открыт у нас и прокат лыж. В общей сложности одних только лыжников порядка 800 человек занимается на лыжне «Тобола».

 

– Получается, из-за закрытия объекта на реконструкцию страдает большое число тоболяков, а спортсмены-лыжники не смогут достойно завершить сезон?

– Ну, во-первых, это производственная необходимость. Лыжная трасса, как я уже сказала, будет расширяться на шесть метров, соответственно, произойдёт частичная вырубка деревьев. В целях безопасности горожан проход туда, где ведутся работы, должен быть закрыт. Во-вторых, добрых перемен можно и подождать. Ну а в-третьих, тренировочный процесс у лыжников продолжается. Младшие воспитанники тренируются на самом стадионе, старших возим на лыжную базу в Тырковку. Туда же ездят и наши ветераны-лыжники.

Читайте также: