Фундамент знаний заложен

фото Дарьи Федотовой

Работы на строительстве школы в 15 микрорайоне продолжаются — в декабре 2019 года школа должна быть сдана.

Появление школы на 1200 учебных мест в микрорайоне новостроек вызвано жизненной необходимостью. Возведение здания началось в мае 2018 года в рамках комплексной программы развития инфраструктуры города Тобольска, реализуемой правительством Тюменской области, администрацией города Тобольска при поддержке компании СИБУР «Тобольск- 2020». (Подробнее – здесь.) Строит её генподрядчик АО «Тюменьтел», заказчик – управление капитального строительства Тюменской области.

Сегодня уже можно видеть поднимающиеся этажи этого современного здания. По проекту предусмотрено три блока: третий блок  будет состоять из трёх этажей, первый и второй – из четырёх.

Но за ходом строительства нам позволили понаблюдать только  со стороны: поводов не пустить нас на объект нашлось предостаточно. Вначале оказалось, что для нас не было в запасе касок, затем придумалось, что не было указания вышестоящего начальства. Правда, нам подсказали выход из положения: обратиться с запросом  в управление капитального строительства Тюменской области за разрешением освещать ход строительства школы, а те, в свою очередь, должны позвонить и попросить об этом руководителя стройки.

Поэтому картину наблюдаем общим планом. Идёт кладка третьего корпуса – первый этаж уже перекрыт, и даже вставлены окна. Чуть в стороне плотники-бетонщики готовят монолитный пояс. Он собирается на земле и после этого подаётся на нужное место. Возвышается пункт приёма бетона, очень солидно и основательно смотрятся поддоны с кирпичом. Всюду видишь размеренную работу, у каждого строителя здесь своё место.

Построено уже немало: десятки метров различных инженерных коммуникаций, кубометры бетона, километры арматуры. Одновременно с третьим блоком работы ведутся и на втором. Здесь выполняются монолитные перекрытия.

Со стороны объект как на ладони. Масштабы развернувшейся стройки впечатляют. Вот медленно, но точно крановщик доставляет поддон с кирпичом туда, где его ждут каменщики. Следующий рейс на  этаж уже с монолитным поясом. Здесь эстафету принимают сварщики.

По словам прораба, строят школу высококвалифицированные специалисты (на работах сосредоточено более 50 человек), и каждый хорошо знает свои задачи. Отлично налажено снабжение объекта и стройматериалами, что также является основой успешной работы.

Читайте также: