Адмирал рекомендует

Николай Евменов (фото РИА Новости)

Уникальный четырёхтомник альманаха «Тобольск и вся Сибирь», посвящённый освоению Северного морского пути, общественный благотворительный фонд «Возрождение Тобольска» (членом которого “Тобольская правда” является с 1994 г.) презентовал ещё в ноябре этого года. Теперь издание размещено на сайте фонда http://www.tobolsk.org. Каждый получил свободный доступ к уникальным архивным документам, редким картам, фотографиям, дневникам, письмам полярных первопроходцев, представленным в проекте «Северный морской путь». Есть мнение, что нет ни одной страницы истории освоения и развития Северного морского пути, не «открытой» в четырёхтомнике.

По мнению же командующего Северным флотом адмирала Николая Евменова, составителям сборника «удалось в достаточно сжатом, учитывая временной и пространственный объём исследования, формате довести до читателя основные этапы освоения Севморпути, ознакомить с ключевыми первоисточниками, а также знаковыми персонажами».

Более того, адмирал полагает полезным для воспитания моряков-североморцев в славных полярных традициях иметь возможность изучать материала альманаха в библиотеке штаба Северного флота, о чём он сообщил в письме председателю президиума фонда Аркадию Елфимову.

(На фото: Николай Евменов, РИА Новости)

Читайте также: