Вторая по России

Инга Ягунова

Специалист по социальной работе Тобольского перинатального центра Областной больницы №3 Инга Ягунова стала второй на Всероссийском конкурсе «Святость материнства».

Впервые приняв участие в конкурсе, организованном Фондом Андрея Первозванного при поддержке Министерства здравоохранения Российской Федерации, Инга Ягунова сразу заняла второе место в номинации «Лучший специалист по социальной работе с беременной женщиной, находящейся в трудной жизненной ситуации». 

«Святость материнства» направлен на защиту материнства и детства, профилактику искусственного прерывания беременности и утверждение отношения в обществе к каждой зародившейся жизни как к абсолютной ценности. На конкурс поступило более 300 заявок из 60 регионов страны. Участниками конкурса стали государственные и муниципальные медицинские организации акушерско-гинекологического профиля, а также врачи акушеры-гинекологи, психологи и специалисты по социальной работе, сопровождающие женщин во время беременности.

Конкурсантам нужно было представить показатели качества работы в цифрах за полтора года (за 2017 год и за первое полугодие 2018-го) и фотоотчёт об акциях по оказанию помощи женщинам в трудной жизненной ситуации и в защиту жизни, проводившихся за это время.

Из двухсот женщин с незапланированной беременностью, обратившихся за этот период в Тобольский перинатальный центр за помощью к специалисту по социальной работе, 40 отказались делать аборт после консультации.

Инга Петровна занимается сопровождением женщин, попавших в тяжёлые жизненные обстоятельства, уже седьмой год, и к каждой ситуации у неё индивидуальный подход.

— Каждый случай уникален. Сначала мы разговариваем, я рассказываю о социальных мерах государственной поддержки матерей. Моя задача — вникнуть в ситуацию и попытаться по мере сил и возможностей с привлечением всех, кто может принять участие, начать помогать. Мы сотрудничаем с различными городскими социальными ведомствами, нам помогают волонтёры гуманитарного склада, — рассказывает о своей работе Инга Ягунова.  

Она признаётся, что иногда женщину достаточно просто выслушать, иногда — рассказать, куда обратиться, что делать, кто может оказать помощь, главное — дать понять женщине, что она не одна:

— Я очень люблю свою работу, она предполагает взаимодействие с людьми. Для меня лучшая работа — когда понимаешь, что в силах помочь человеку, когда осознаёшь, что приносишь пользу. Когда результат практически осязаем, я чувствую внутреннее удовлетворение.

Читайте также: