Пожарным возвращают контроль за строительством

Профильные комитеты Госдумы РФ (по безопасности, строительству и федеративному устройству) приступили к обсуждению законопроекта, который вводит обязательную оценку Госпожнадзором любых зданий ещё при их проектировании, сообщает газета “Известия”.

Напомним, инициатива родилась в результате анализа проблем, вскрывшихся после трагедии в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня», где погибли 60 человек, среди которых большинство дети.

Законопроект предполагает, что пожарные инспекторы будут входить в состав комиссий на каждом этапе строительства и приёмки объектов, а также при их реконструкции и капремонте. Как ожидают авторы поправок, нововведение поможет обеспечить места массового пребывания людей необходимым количеством аварийных выходов, систем вентиляции и путей эвакуации.

Проверки на всех этапах возведения и реконструкции объектов повысят безопасность в торговых центрах и кинотеатрах, уверены разработчики законопроекта. Кстати, в 2006 году в Градостроительный кодекс были внесены изменения, исключившие органы Госпожнадзора из сферы контроля за соблюдением требований пожарной безопасности на этапах проектирования, строительства, капремонта, реконструкции и ввода объектов в эксплуатацию. И по сей день при проектировании зданий, предусматривающих массовое пребывание людей, необходимо соблюдать специальные технические условия (СТУ). Однако требования пожарной безопасности в них не установлены. Более того, не предусматривает закон и возможности последующего контроля за строительством таких объектов.

Многие эксперты, в том числе вице-президент «Опоры России» Марина Блудян, уверены, что законопроект скажется положительным образом и на бизнесе. По их мнению, поправки в закон позволят снизить коррупционную составляющую на этапе проектирования и строительства, а также инвестиционные риски для предпринимателя.

Бизнесу будет лучше, чтобы Госпожнадзор изначально согласовывал СТУ, проверял соответствие им на стадии проектирования объектов и принимал участие в приёмке сооружений. Тогда будет понятно, что все их требования соблюдены и никто ни с кем не договорился. А если и договорился, то по крайней мере будет понятно, кто за это в ответе, – отметила вице-президент «Опоры России».

Читайте также: