Первоклассники школы № 13 прошли посвящение в пешеходы

Отдел ГИБДД МО МВД России «Тобольский» совместно с Центром детского технического творчества маленьким участникам Всероссийской акции «Посвящение первоклассников в пешеходы» поведали об опасностях, которые их могут поджидать на дорогах.

О том, как их можно избежать, рассказал старший инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения, капитан полиции Анатолий Сеногноев. Объяснил, почему проезжая часть любой дороги — это не место для игр и баловства, что при переходе через дорогу нужно быть очень внимательным.

Ребята из отряда юных инспекторов устроили музыкально-познавательную игру, участвуя в которой, первоклашки выясняли значения дорожных знаков и цветовых сигналов светофоров.

А в качестве домашнего задания им предложено вместе с родителями составить самую безопасную схему маршрута «дом – школа – дом». К примеру, дети вместе с мамами и папами, прежде чем взяться за черчение, проходят путь до места учёбы и обратно, отмечая наиболее безопасный вариант. При этом следует помнить: пешеходный переход со светофором безопасней, чем без него. Будет спокойнее, если путь ребёнка будет в стороне от автостоянок, ему не будут мешать густые заросли деревьев и прочие предметы, ограничивающие обзор.

Читайте также: