Бегом по жизни

Евгений Мещеряков. Фото Анны Щербининой

Сегодня отмечается День физкультурника, к которому считают себя причастными тысячи тоболяков, и среди них немало спортсменов. Многим из них удалось засиять на спортивном небосклоне, но такие герои вспыхивают и оставляют место другим, уходя в тень (зачастую совсем в другую отрасль). 

Мы же решили вам рассказать о молодом человеке, который сознательно связал свою жизнь с физкультурой и спортом и не собирается выбранному направлению изменять. 

В редакцию газеты Евгений Мещеряков заглянул перед тренировкой. Занимается он лыжными гонками. Тренируется с 11 лет у своего отца Виктора Мещерякова, а в спорт пришёл с семи лет. И все эти годы, а Евгению уже 18, ему никаких поблажек не давалось. Напротив, тренер спрашивал с него строже. 

– В будущем я вижу себя тренером. Хочу идти по стопам отца, – признаётся Евгений. 

В настоящее время у Жени первый взрослый разряд. После 9 класса он поступил на отделение СПО в Тобольский педагогический институт на факультет физической культуры. Так что лыжными гонками теперь занимается и в стенах вуза, и в ДЮСШ №2. Тренируется практически всю неделю. И так круглый год. На лыжах, на лыжероллерах, кросс с лыжными палками и без них.  Тренер своим подопечным не даёт расслабляться, да и сам, наверное, уже не помнит, когда в полноценный отпуск ходил. Время и силы после тренировок у Жени остаются только на учёбу. Как настоящему спортсмену ему свойственна внутренняя организация – живёт он по строгому распорядку дня, правильно питается, исключив из рациона чипсы и прочие пустые углеводы – приверженец здорового образа жизни. Мог бы он и своими достижениями похвалиться, перечислить  победы, хотя бы особо значимые. Но не стал. Парень он скромный. На мой вопрос о победах ответил просто: “Да дома хранится коробка с медалями весом килограммов пять”. 

Женя не упускает возможности поучаствовать в легкоатлетических пробегах, проводимых в Тобольске. За плечами у молодого спортсмена немало полумарафонов – их он считает частью тренировочного процесса. Но он мечтал покорить марафонскую дистанцию. И такая возможность представилась. Узнал он о Международном марафоне “Европа – Азия” в Екатеринбурге. Зимой ещё подал заявку, зарегистрировался. А 5 августа, накануне Дня физкультурника, принял в нём участие. Марафон собрал более 700 бегунов из разных стран, в основном опытных. Евгений Мещеряков был самым юным его участником. И благодаря ему на международных соревнованиях прозвучал Тобольск. 

Дистанция в 42 км – это серьёзная заявка. Без подготовки её не преодолеть. Женя покорил 42 марафонских километра за 3 часа 40 минут. Бежали и по городу, и по загородной трассе. 

– Преодолеть марафонскую дистанцию непросто. Надо было вработаться. Сначала взял разминочный темп, который держал какое-то время. Лишь после этого позволил себе ускориться. Рядом бежали опытные марафонцы. Что-то я перенимал у них. Но главное было – чувствовать свой организм и правильно им управлять. То, что я финишировал, уже считаю победой. Отходил после марафона дня три. 

Впереди у Евгения Мещерякова Губернские игры, новый спортивный сезон, который насыщен соревнованиями по лыжным гонкам, и на будущий год вновь участие в международном марафоне.

Читайте также: